15 сентября в ДЮЦ “Петергоф” Петродворцового района Санкт-Петербурга прошел праздник, завершающий проведение эколого-просветительского проекта “Сдавайте батарейки правильно!”. Проект является общегородским и аналогичные праздничные мероприятия для учащихся из школ-участниц первой части проекта пройдут также в 9 других районах города – Адмиралтейском, Василеостровском, Кировском, Красногвардейском, Красносельском, Московском, Петроградском, Приморском и Фрунзенском.
О первой части проекта, включавшем в себя проведение открытых уроков, конкурсе на самое большое количество собранных батареек в школах 10 районов города и учащимися тех же школ в индивидуальном зачете и конкурсе социального плаката “Батарейкина история”, мы достаточно много писали в статьях на нашем сайте.
15 сентября стартовала долгожданная вторая часть проекта – 10 праздников для учащихся 10 районов. Каждый праздник включает в себя проведение экоквеста по 8 станциям для школьников 5-8 классов, поздравление всех участников от Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга, МОО “Природоохранный союз”, СПбРо Российской экологической академии, Администрации района или Администрации образовательного учреждения. Заканчивается мероприятие награждением победителей и призеров всех проводившихся в первой части программы конкурсов подарками и дипломами МОО “Природоохранный союз”, а учителей, проводивших открытые уроки в школах и подготовивших победителей и призеров конкурсов, – Благодарственными письмами Комитета.
В связи со сложными погодными условиями – весь день лил дождь, экоквест проводился в помещении ДЮЦ “Петергоф”. Сотрудниками МОО “Природоохранный союз” при помощи педагогов-организаторов ДЮЦ был разработан интересный и запутанный маршрут по этажам и аудиториям здания.
Праздник был организован и проведен представителями СПбРО РЭА и МОО “Природоохранный союз” Екатериной Сухановой и Екатериной Ирхиной. Им активно помогали педагоги-организаторы ДЮЦ Надежда Быстрова и Анна Ружицкая. Также в проведении мероприятия принимали участие члены МОО “Природоохранный союз” Дженальдина Журавлева и Евгений Филиновский.
На праздник пришли 10 команд из 7 образовательных учреждений. Петергофская гимназия императора Александра П выставила на экоквест сразу 4 команды. Команды соревновались в сортировке различных видов отходов (правда, нарисованных на картонных карточках), рисунках экологичных домов, обосновании различных способов вторичного использования отслуживших свой срок вещей, изделиях из пластилина, используя батарейки, мистера и миссис Вольтмэн.
4 команды набрали одинаковое количество жетонов – цветных карточек, что бывает чрезвычайно редко. Поэтому пришлось проводить дополнительный конкурс капитанов. Победил капитан команды под названием “Просто енотики”, второе почетное место досталось команде “Муравейки”. Дети были в восторге от забавных, интересных и поучительных заданий.
После награждения победителей экоквеста свои подарки и дипломы МОО «Природоохранный союз» получили победители и призеры конкурсов, а педагогам были вручены Благодарственные письма Комитета по природопользованию СПб.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *