22 ноября 2022 года в Центре медиаискусств Академии талантов Председатель СПбРО РЭА, академик Вероника Тарбаева приняла участие в работе двух круглых столов в рамках VII ежегодной Северо-Западной межрегиональной общественной экологической конференции, организованной Общественной палатой Санкт-Петербурга.

Если на первом Круглом столе «Экология города. Экономика закрытого цикла» речь шла в основном об обращении с отходами и технологии их утилизации, то на втором «Человек и экология в Арктическом регионе» обсуждался широкий спектр арктических вопросов.

В.М. Тарбаева сделала доклад «Совершенствование законодательства в сфере обращения с арктическим мусором» по материалам заседания Дискуссионного клуба ЭЦ ПОРА (под руководством координатора Экспертного совета А.М. Воротникова) на тему «ПОРА в Арктике управлять ТКО по-арктически. О дополнении Федерального закона «Об отходах производства и потребления» арктическим разделом», в котором она принимала участие 15 ноября 2022 года.

Спикер провела анализ мнений и предложений основных экспертов в области управления отходами в Арктической зоне – членов Экспертного совета ПОРА – по совершенствованию законодательства в сфере обращения с ТКО. По словам профессора В. Тарбаевой, участники заседания выразили единое мнение, что на данный момент арктическими регионами накоплен большой опыт в сфере управления ТКО. Необходимо расширить полномочия арктических субъектов в этой сфере и дать им возможность самим решать, как развивать систему обращения с ТКО, а также позволить регионам запускать экспериментальные проекты в сфере обращения с ТКО. При этом развитие системы обращения с ТКО должно проходить в тесном взаимодействии с бизнесом, действующим на территории АЗРФ, в т.ч. компаниями по переработке отходов, мощности которых должны использоваться для утилизации отходов из труднодоступных населенных пунктов.

Эксперт также отметила предложения зам. губернатора ЯНАО Александра Мажарова об особом порядке ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде арктических территорий.

Тематика выступлений участников круглого стола по Арктике была настолько насыщенной, что его работа вышла далеко за отведенные временные рамки и продолжалась еще более часа после окончания.