с 25 сентября по 02 октября 2020 года успешно проведена Неделя экологического образования и просвещения, приуроченная к Всемирному Дню здоровья окружающей среды, празднование которого проходит ежегодно 26 сентября. Организаторами Недели выступили Международный научно-образовательный Консорциум «Кадры для зеленой экономики» при поддержке представительства Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в РФ, Отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) для связи с РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Общественной палаты РФ, Торгово-промышленной палаты РФ.

В рамках Недели экологического образования и просвещения было реализовано 19 мероприятий, в ряде которых приняли активное участие члены Научной школы Заслуженного деятеля науки РФ, профессора, д.т.н. Вишнякова Я.Д. «Управление рисками и обеспечением безопасности социально-экономических и общественно-политических  систем и природно-техногенных комплексов». Участие членов Научной школы профессора Я.Д.Вишнякова в Неделе экологического образования и просвещения организовала член Координационного совета Консорциума «Кадры для «зеленой» экономики», профессор, д.э.н., действительный член РАЕН и РЭА,  выпускница ГУУ Киселева Светлана Петровна.  

25.09.2020  в Открытии  экологической Недели экологического образования и просвещения и на Круглом столе «Роль экологического образования и просвещения как одного из ключевых драйверов устройчивого развития регионов» приняла участие выпускница ГУУ, профессор, д.э.н. Киселева С.П. с докладом «Разработка и реализация сетевых модульных образовательных программ по дополнительному профессиональному образованию кадров для зеленой экономики».

 

В рамках Недели экологического образования и просвещения с 26.09.2020 г. по 02.10.2020 г., приуроченной к 26 сентября – Всемирному дню здоровья окружающей среды,  29.09.2020 г. и 30.09.2020 г. проведен Межвузовский семинар «Стратегическая цель и основные направления госполитики в области экологии и рационального природопользования. Наука и образование» (далее Межвузовский семинар). Межвузовский семинар посвящен актуальным проблемам в области экологии и рационального природопользования в агропромышленном комплексе.

Межвузовский семинар проведен в соответствии с Планом работы научно-производственной платформы «Рациональное природопользование» в рамках научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК» Белгородской области (руководитель научно-производственной платформы – профессор, д.б.н. С.И.Воронов). Проведение Межвузовского семинара включено в программу мероприятий Консорциума «Кадры для «зеленой» экономики». В 2020 г. на базе Российского университета Дружбы народов создан Международный научно-образовательный консорциум «КАДРЫ ДЛЯ ЗЕЛЕНОЙ ЭКОНОМИКИ» (далее – Консорциум). Деятельность Консорциума направлена на интеграцию образовательного, научного и технологического потенциалов Участников Консорциума для формирования современной эффективной корпоративной системы подготовки квалифицированных кадров в интересах устойчивого инновационного развития ресурсо- и энергосберегающей (циркулярной) экономики РФ, базирующейся на эколого-ориентированных системах технологий. Государственный университет управления является участником Консорциума. НИУ «БелГУ» выступил организатором Межвузовского Семинара.

В связи применяемыми в Российской Федерации мерами по противодействию распространению коронавируса, а также в целях защиты здоровья участников, Межвузовский семинар проходил в формате он-лайн видеоконференции.

Всего в семинаре приняли участие более 100 участников из Белгородского государственного национального исследовательского университета, Государственного Университета управления, Российского Университета дружбы народов, Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Тамбовского государственный университет имени Г.Р. Державина, Саратовского государственного технического университета имени Ю.А. Гагарина, Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, Департамент агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области, ФГБУ «Центр агрохимической службы «Белгородский», Управления лесами Белгородской области.

Среди участников: 27 очных участника (докладчика), 42 заочных участника (с публикацией), более 60 слушателей.

Работа Межвузовского семинара проводилась на пленарном (29.09.2020) и секционных заседаниях(30.09.2020):

Секция 1. Рациональное природопользование и воспроизводство окружающей среды.

Секция 2. Подготовка кадров для «зеленой» экономики.

Секция 3. Инновационные решения в АПК.

Также в рамках Межвузовского семинара 29.09.2020 организованы виртуальная выставка и мастер-класс.

Сборник материалов Межвузовского семинара будет размещен на платформе E-library и в Российском индексе научного цитирования.

По результатам проведения Межвузовского семинара готовится Протокол, который будет направлен в Международный научно-образовательный консорциум «КАДРЫ ДЛЯ ЗЕЛЕНОЙ ЭКОНОМИКИ», а также всем организаторам семинара и заинтересованным лицам.

В Межвузовском семинаре приняли активное участие члены РЭА: профессор Киселева С.П., профессор Вишняков Я.Д., доцент Аракелова Г.А., доцент Зозул П.В. и др.

02.10.2020 г. на закрытии Недели экологического образования и просвещения Государственный университет управления был отмечен как активный участник этого мероприятия. Организаторам участия ГУУ в Межвузовском семинаре вручены благодарности: члену координационного совета Консорциума «Кадры для «зеленой» экономики», академику РЭА, профессору, д.э.н. Киселевой С.П. – за организацию и развитие плодотворного сотрудничества университетов Консорциума; Заслуженному деятелю науки РФ, профессору Я.Д.Вишнякову  – за значимый вклад в реализацию программы Недели экологического образования и  просвещения и проведение научно-методических мероприятий.

Проведение Недели экологического образования и просвещения позволило объединить усилия образовательных, научных организаций, предприятий, бизнес-структур для содействия в реализации Целей в области Устойчивого Развития ООН в области экологии и защиты окружающей среды, и для совершенствования системы экологического образования и просвещения населения в Российской Федерации, используя успешные практики и технологии участников Консорциума.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *