21 сентября в Представительстве Республики Коми в СЗФО состоялось торжественное открытие Северо-Западного экологического форума “Благоприятная и экологически безопасная среда для жизни” в рамках IV экологического лагеря волонтеров Республики Коми (РК). Организатор мероприятия – МОО «Природоохранный союз» и Санкт-Петербургское региональное отделение РЭА при поддержке Представительства Республики Коми.

Целью Экологического форума является обсуждение практических решений экологических проблем Северо-западного федерального округа в свете Указа президента РФ от 21.07.2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», а также формирование благоприятных условий для обмена опытом между специалистами в сфере экологии и природопользования из разных регионов Северо-Западного федерального округа.

Форум объединил более 50 человек: представителей бизнеса, органов государственной власти, научных, образовательных и общественных организаций. От Республики Коми приняли участие сотрудники Министерства природных ресурсов РК, ГБУ РК «Центр по ООПТ», Сыктывкарского госуниверситета, Общественной палаты РК, а также студенты, обучающиеся в вузах Санкт-Петербурга: РГГМУ, ИТМО, ГУГА и других.

На открытии эколагеря с приветствиями выступили представители органов исполнительной власти Республики Коми, Санкт-Петербурга и Ленинградской области: представитель Республики Коми в СЗФО Валерий Козлов, министр природных ресурсов РК Роман Полшведкин, председатель Комитета по природопользованию СПб Денис Беляев, председатель Комитета по животному миру ЛО Дмитрий Иванов, вице-президент ЛО ТПП Игорь Муравьев и другие официальные лица.

Программа Экологического форума включает проведение лекций и круглых столов, посвященных обсуждению актуальных вопросов в сфере экологии и природопользования.

Основные темы первого дня экофорума были отражены в 4-х основных докладах с их последующим обсуждением. О развитие системы ООПТ Республики Коми и экотуризма в регионе доложил министр природных ресурсов Республики Коми Роман Викторович Полшведкин. Современным тенденциям организации регионального государственного экологического надзора и его особенностях в СПб было посвящено выступление заместителя председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности СПб Александра Вячеславовича Кучаева. Доклад вызвал живой отклик участников форума в части полномочий общественных инспекторов и возможностей общественного экоконтроля.

Об основных итогах просветительской деятельности Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга рассказал начальник Отдела внешних связей и экологического просвещения Дмитрий Михайлович Крутой.  По его словам, в последние два года создана и утверждена Концепция непрерывного экологического просвещения на территории Санкт-Петербурга; а также – Координационный совет по экологическому просвещению, экологическому образованию и формированию экологической культуры на территории Санкт-Петербурга. Ежегодно организуются и проводятся эколого-просветительские мероприятия:

– форумы «Экология большого города» и «День Балтийского моря»;

– фестиваль «День эколога»;

– Фестиваль экологических фильмов «Зеленый взгляд»;

– Экопроект для детей «Красный волк».

О деятельности Межрегиональной общественной организации «Природоохранный союз» в области охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и экологической культуры рассказала председатель Центрального совета МОО «Природоохранный союз», член Президиума РЭА, председатель Бюро СПб регионального отделения РЭА, д.б.н., проф., академик РЭА Вероника Михайловна Тарбаева. Как организатор эколагеря В.М.Тарбаева вручила каждому из 30 участников папку участника, фотоальбом «Редкие животные Ленинградской области», а также методическое пособие «Действуй экологично!» и подборку журналов за 2020 год «Окружающая среда Санкт-Петербурга». Все докладчики были награждены благодарственными письмами, экосумками с экоподарками и красочными фотоальбомами.

Первый день экофорума  закончился замечательным концертом с участием ансамбля «Задорушка» (Ленинградская область, руководитель Юлия Курдяпина); артистов «Ленинград-центра» – Максима Турьева и Сергея Миронова; специального гостя – Александра Смирнова, автора-исполнителя, композитора, лауреата Премии «Песня Года  2018», а также всероссийских и международных конкурсов. Было организовано дефиле народных костюмов, в которых славянские танцы исполнил коллектив студии «Барыня» (художественный руководитель Лидия Пугачева). Все артисты также получили благодарственные письма, экосумки с экоподарками и фотоальбомы о природе.

В завершении праздника «Звездные хороводы» под руководством Лидии Пугачевой объединили, подружили и закружили вместе всех участников форума.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *