11 мая 2023 г. Институт химических и нефтегазовых технологий КузГТУ провел VII Региональную олимпиаду для школьников по экологии «Экоэрудит».

В открытии олимпиады принял участие руководитель Кемеровского областного отделения Общероссийской общественной организации «Общественная Российская экологическая академия» Роман Беляевский. «Задачи обеспечения экологической безопасности являются одними из приоритетных для Кузбасса и России в целом. Поэтому в число 12 национальных проектов, утвержденных Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, входит, в том числе национальный проект «Экология». Здорово, что школьники, уже сейчас включаются в повестку и вносят свой вклад в решение экологических вопросов», – отметил Роман Владимирович.

Всего в олимпиаде приняли участие 91 школьник 10-х и 11-х классов из городов Кемеровской области – Кузбасса: г. Кемерово, г. Ленинск-Кузнецкий, г. Мариинск, г. Анжеро-Судженск, г. Березовский, г. Белово, пгт. Верх-Чебула, с. Чумай, п. Шишино.

Призеры олимпиады – школьники 10-х классов:

  • 1 место — Иван Якунин, гимназия № 18, г. Ленинск-Кузнецкий;
  • 2 место — Екатерина Вольф, школа № 1 им. Г.В. Баламуткина, г. Мариинск;
  • 3 МЕСТО — Глеб Шипалов, школа № 94, г. Кемерово

Призеры олимпиады – школьники 11-х классов:

  • 1 место — Алина Агафонова, лицей № 23, г. Кемерово;
  • 2 место — Ксения Комаркова, лицей № 23, г. Кемерово;
  • 3 место — Виктория Шерина, школа № 34, г. Кемерово.

Все участники олимпиады получили сертификаты, а учителя, осуществляющие подготовку участников, – благодарственные письма. Призеры олимпиады отмечены ценными призами от ПАО «Кокс», индустриального партнера КузГТУ.