9 февраля 2023 г. состоялось первое установочное заседание Секции «Водные ресурсы» НТС при Комитете по природопользованию СПб.

Заседание открыл Председатель Комитета Александр Герман.

Руководитель Природоохранного союза, д.б.н., проф., академик РЭА Вероника Тарбаева приняла участие в мероприятии как член НТС.

Председателем Секции назначен директор ГГИ, к.г.н. Сергей Журавлев, который кратко познакомил присутствующих с текстом проекта Положения о Секции, ее целями и задачами.

Заместитель Председателя Комитета Михаил Страхов в своем выступлении рассказал об этапах 2022 года подготовки и обсуждения предложений представителей и экспертов регионов Балтики в федеральный проект «Экологическое оздоровление и защита водной системы Онежское озеро – Ладожское озеро – река Нева – Финский залив. Заслушав доклад, члены высказали свои замечания и предложения.

Вероника Тарбаева отметила, что нельзя в проекте делать основной акцент на реконструкцию/строительство КОС, иначе проект уйдет на рассмотрение в Минпромторг РФ.

Заместитель гендиректора ГУП «Экострой» Наталия Яковлева сделала подробный доклад «Экологическая реабилитация гидросистемы Суздальских озер: выработка подходов к реализации». Она кратко рассказала о подготовке техзадания к проекту, отметив, что все присланные предложения от членов Секции будут учтены. Она отметила, что 90% органических загрязняющих веществ в эти озера попадают с рекой Сторожиловка. Дискуссия по техзаданию была бурной и продолжительной. Было поднято много вопросов, большая часть которых была высказана депутатом ЗАКС СПб Александром Новиковым. По его словам, при Комиссии по экологии ЗАКСа создана рабочая группа из экспертов и общественников по наблюдению за экологической ситуацией на Суздальских озерах.

Последнее выступление было посвящено цветению водоемов СПб и Финского залива. Директор ИИКВО при РГГМУ, д.г.н. Шамиль Поздняков отметил, что с 2021 года наблюдается цветение некоторых водных объектов даже в холодные зимние месяцы благодаря чрезвычайно активной термотолерантной водоросли Limnothrix redekei, не характерной для наших водоемов. Большой вопрос – как с ней бороться?

По окончании заседания члены НТС решили запланировать следующее заседание на начало марта 2023 г.