В ходе онлайн-совещания говорили об особенностях федерального государственного экологического надзора при строительстве, об осуществлении контроля за квотируемыми объектами. Сотрудники Росприроднадзора рассказали о ходе реализации федерального проекта «Чистый воздух» и о том, каких показателей планируется достичь к 2036 году.

Представители киргизской стороны представили доклад об экологическом контроле в Республике, проинформировали о том, как выстроена система надзора у них, отдельно уделив внимание государственной системе контроля за рыбными ресурсами. Рассказали об основных методах контроля и надзора в рамках него, включая патрулирование акваторий, а также о проверках рынков и торговых точек, которые позволяют выявлять случаи торговли незаконно добытой рыбой.

Как отметила заместитель руководителя Росприроднадзора Татьяна Кузнецова, подобные встречи укрепляют международные связи в сфере охраны окружающей среды, а возможность обмена опытом способствует совершенствованию надзорной деятельности и внедрению передовых практик.

Встреча состоялась в рамках реализации Среднесрочной программы российско-киргизского сотрудничества в области охраны окружающей среды на 2024–2026 годы. По итогам стороны договорились о продолжении диалога и дальнейшем сотрудничестве по этим и другим вопросам экологического контроля.

https://rpn.gov.ru/press/news/rossiya_i_kirgiziya_obsudili_voprosy_gosudarstvennogo_ekologicheskogo_nadzora/