Студенты агротехнологического, экономического и факультета БиВМ Волгоградского государственного аграрного университета (в преподавательский состав которого входят члены Волгоградского областного отделения РЭА) присоединились к экологической акции «ПРОРОСТОК», поддержанной Фондом президентских грантов.

Цель акции – формирование у подрастающего поколения основ экологической культуры, а также увеличение количества зеленых насаждений на территориях Советского района и города Волгограда. Акция стартовала в июне 2022 года, и к выращиванию посадочного материала для озеленения общественных пространств уже присоединились учащиеся более 10 школ и детских садов из всех восьми районов города-героя, а также студенты двух федеральных вузов.

Инициативу по проращиванию из семечек клена, катальпы, ивы, желудей дуба посадочного материала поддержал глава города и Департамент по образованию Администрации Волгограда, для того чтобы через 5-6 лет у города были достойные саженцы, которые можно было бы высаживать в скверах и парках.

Название проекта выбрано не случайно. Присоединяясь к акции, ребята проращивают не только саженцы из семян, но и патриотизм, и чувство любви к своей малой родине, и заботу об окружающей среде.

Первоначально инициатором проекта выступил общественный деятель, член регионального штаба ОНФ Владимир Ерофеев, который передал аграрному университету 3000 семян павловнии.

В ходе экопросветительской беседы «Растём вместе» член-корреспондент РЭА, доцент кафедры «Менеджмент и логистика в АПК», член Экологического совета при Волгоградской областной Думе Н.В. Иванова ознакомила ребят с особенностями участия в акции и инструкцией по проращиванию семян павловнии. И теперь под руководством А.В. Вдовенко и преподавателей кафедры «Агроэкология и лесомелиорация ландшафтов» наши студенты-экоактивисты приступят к проращиванию семян. Уже к весне будет готов посадочный материал, который ребята смогут высадить в грунт на территории аграрного университета и других объектах Советского района.