Во вторник 11 апреля 2017 года в актовом зале Интеллектуального центра — Фундаментальной библиотеки МГУ состоялось торжественное открытие Международного молодежного научного форума «Ломоносов», куда был приглашен президент Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского и Российской экологической академии В.А. Грачев. Центральным событием Форума, по традиции, является одноименная Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. В этом году более 9 тысяч участников из 83 регионов Российской Федерации и 42 стран мира в рамках 37 секций традиционно обсуждают свои достижения в области современных фундаментальных и прикладных наук на двух языках — русском и английском.

 

 

 

Международный молодежный научный форум «Ломоносов является крупнейшим съездом научной молодежи на пространстве СНГ и по численности участников и охватываемых научных направлений не имеет аналогов в мире.

Помимо традиционной научной конференции «Ломоносов», ведущей свою историю с 1994 года, «Ломоносов» включает в себя предметные олимпиады школьников и студентов, а также конкурсы научных и инновационных проектов молодых учёных.

У форума «Ломоносов» есть ещё одно важное отличие от многих других подобных мероприятий – он проводится для молодых и молодыми. Основная цель – развитие научной активности молодежи, привлечение её к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие научного потенциала России.

На базе филиалов МГУ (Астана, Баку, Душанбе, Ташкент, Севастополь) проводятся предварительные этапы Форума в странах СНГ, которые представляют собой фактически международные конференции, где участвуют молодые ученые из десятков вузов и научных центров. Лучшие из них приезжают на мероприятия Форума в Москву.

Во вторник 11 апреля традиционно открывая Форум ректор МГУ В.А. Садовничий сказал: «Сегодня у нас знаменательный день. Это выдающееся явление, которое происходит в стенах нашего университета уже в 24-ий раз. Этот Форум посвящен вечному и святому — науке, образованию, дружбе между вами и странами, которые вы представляете. Нет ничего более запоминающегося, чем первый достигнутый вами научный результат: вам, молодым ученым, уже никогда не забыть тех первых минут осознания своего научного открытия. Здесь вы можете обсудить свои достижения, которые определят ваше и наше будущее».

 

 

Форум открывали значимые для страны и образования люди: первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации И.И. Шувалов, заместитель министра образования и науки Г.В. Трубников, представитель агентства стратегических инициатив, председатель комитета по образованию и молодежной политике А.А. Матасова. Каждый из них нашел подходящие слова, чтобы настроить молодых ученых на перспективную и долгосрочную работу.

Первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации Шувалов И.И. – выпускник МГУ напомнил, что 25 лет назад, когда ректором избрали В.А. Садовничего, он был членом ученого совета МГУ. Он пожелал успехов в науке молодым участникам Форума и заверил, что «Правительство России будет этому всемерно содействовать».

 

 

Заместитель министра образования и науки Российской Федерации Трубников Г.В. рассказал о той работе, которую ведет Министерство по развитию творчества молодых ученых.

Он сам является образцом и примером для подражания. В возрасте 40 лет он стал академиком РАН. Так высоко оценило его заслуги научное сообщество. 

 

 

По ходу Торжественной церемонии Президент Фонда имени В.И. Вернадского В.А. Грачев вручил Национальную экологическую премию имени В.И. Вернадского ректору Московского государственного университета В.А. Садовничему, по случаю 25-летия его ректорства, отметив весомый вклад в образование для устойчивого развития.

Напомним, что премия учреждена Фондом в 2003 году, а с 2013 года стала носить имя В.И. Вернадского в честь 150-летнего юбилея ученого и присуждается за весомый вклад в области прямого или косвенного сохранения окружающей среды.

 

 

 

За эти годы на площадке Московского университета собирались 150 тысяч молодых людей из 70 стран мира, ведь «Ломоносов», будучи одной из самых авторитетных площадок для общения молодых ученых, одновременно решает несколько задач — осуществляет поиск талантов, привлекает к научной деятельности молодежь, поддерживает перспективных молодых ученых, становится местом для создания новых научных партнерств, установления контактов между будущими коллегами. Одной из глобальных целей является сохранение и развитие единого научно-образовательного пространства стран СНГ.

 

 

В течение недели участники XXIV Форума «Ломоносов» будут выступать с докладами, дискутировать на круглых столах, делиться друг с другом мнениями и впечатлениями, обсуждать перспективность своих исследований.

Также в рамках «Ломоносова» пройдет съезд Всероссийского клуба молодых исследователей, специализированная конференция «Карьерные и миграционные траектории выпускников ведущих вузов России», международный молодежный конкурс инновационных проектов и стартапов «Потенциал будущего». 

 

 

Интерактивная площадка Форума – молодежный научный портал «Ломоносов» – позволяет вести научно–популяризаторскую работу среди школьников, в том числе – через поддержку интернет–олимпиад, дистанционных школ и «Школ юных» при вузах, эффективно содействует научной и инновационной деятельности молодёжи через проведение научных школ, конференций и семинаров, студенческих олимпиад.

В настоящий момент на портале зарегистрировано более 25 тысяч молодых учёных из 71 страны мира. В ближайшее время молодёжный научный портал «Ломоносов» будет интегрирован в формирующуюся ныне при активном участии организаторов форума Национальную информационно–аналитическую систему поддержки научной, образовательной и инновационной деятельности молодых ученых и специалистов «Молодые ученые России».

Уникальный форум, объединяющий десятки тысяч надежд российской и мировой науки, превратился в круглогодичную образовательную программу. Он доказал свою эффективность и необходимость дальнейшего развития системного подхода к решению проблемы воспроизводства научно–педагогических кадров.

Форум «Ломоносов», во многом благодаря одноименному мощному научному порталу, не завершается никогда, и, расставаясь с его участниками, организаторы уже приветствуют следующее поколение пытливых молодых умов, многие из которых «от недр своих» уже стремятся «дорогой Ломоносова» к вершинам науки.

        

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *