29 октября ученики Всеволожской школы-интернат приняли активное участие в  занимательном эко-квесте в рамках завершающего этапа проекта «Дети Земли», получившего грантовую поддержку Госкорпорации Росатом.

Руководитель проекта, председатель Центрального совета Вероника Тарбаева, менеджер проекта Екатерина Воробьева и эколог МОО «Природоохранный союз» Полина Бакунович провели игру по станциям, на которой ребятам предстояло выполнить 4 задания, посвященным различным сферам экологии и охраны окружающей среды, и набрать как можно большее количество баллов.

Поделившись на 3 команды «Земля», «Гранит» и «Марсиане», ученики с большим интересом приступили к заданиям. Задания для них были предложены самые разнообразные: школьникам необходимо было определить, какие отходы являются перерабатываемыми, неперерабатываемыми и опасными; научиться распознавать следы диких животных и птиц; рассказать о своих эко-привычках и проявить сноровку на станции с пазлами животных Ленинградской области. По отзывам ребят, больше всего им понравилась станция с сортировкой отходов, которая помогла им понять, что сортировать отходы совсем не сложно, а главное – полезно для окружающей среды. А еще  все дети были в восторге от красивого и умного Кота Леопольда,  с которым они все хотели сфотографироваться.

После того, как все станции были успешно пройдены и подсчитано общее количество баллов, началась торжественная церемония награждения. Члены команды, занявшей 1 место по итогам эко-квеста, получили особенные подарки – наборы для творчества. Но не только победители,  награжден был абсолютно каждый участник проекта – всем ребятам были вручены дипломы участников и памятные экологические сувениры.

Организаторы эко-квеста наградили также  учителей, оказавших большую помощь в реализации данного проекта. Им были вручены благодарственные письма МОО «Природоохранный союз» и энциклопедии по экологической культуре (автор – Президент РЭА В.А.Грачев) для школьной библиотеки.

Выражаем искреннюю признательность Меркуловой Наталье Николаевне – и.о. директора и Соловьевой Татьяне Валентиновне – завучу ГКОУ ЛО «Всеволожская школа-интернат» за оказанное содействие в организации и проведении эко-просветительского проекта «Дети Земли». Благодарим за активное совместное сотрудничество в области экологического просвещения и воспитания у подрастающего поколения чувства ответственности за природу родного края и бережного отношения к природным ресурсам. Вы помогаете воспитывать детей в атмосфере добра, мира и любви к людям и к окружающей среде. Особую благодарность за существенный вклад в формирование экологического мышления у учащихся выражаем педагогическому составу школ.

С 1 сентября МОО «Природоохранный союз» реализовывает эко-просветительский проект «Дети Земли», который получил грантовую поддержку Госкорпорации Росатом. В рамках этого проекта в учащиеся коррекционных школ Соснового Бора и Всеволожска  прослушали курс эко-уроков «Человек и природа», «Растения в нашей жизни», «Животные в городе», а также поучаствовали в мастер-классах по посадке растений и изготовлению бумажных игрушек – зверей, а также стали зрителями экологического театра. Экологическая игра по станциям помогла ученикам в игровой форме закрепить знания, полученные на уроках, а сопутствующие конкурсы «Моя зеленая школа» и конкурс рисунков послужили дополнительным стимулом к самостоятельному изучению взаимосвязей человека с окружающей средой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *