В Дальневосточном федеральном университете торжественно открыли финальные этапы XI сезона Национальной технологической олимпиады (НТО) по двум инженерно-технологическим профилям: «Водные робототехнические системы» и «Моделирование в биотехнологиях». Финальные этапы продлятся с 17 по 21 февраля 2026 года.

Площадка ДВФУ объединила 69 финалистов из 10 субъектов страны — лучших из более чем 226 тысяч школьников и студентов, прошедших отборочные этапы в одиннадцатом сезоне НТО.

В рамках олимпиады участникам предстоит решить актуальные отраслевые задачи и погрузиться в мир передовых технологий под руководством экспертов и ведущих специалистов в области биотехнологий ДВФУ. В финале профиля «Моделирование в биотехнологиях» ребята будут использовать методы компьютерного моделирования для решения кейсов в области биотехнологий и биоинженерии — от работы с данными до создания моделей биологических процессов с использованием машинного обучения.

Финалисты профиля «Водные робототехнические системы» будут разрабатывать автономные подводные и надводные роботизированные системы для решения практических задач в морской среде — технологии, критически важные для исследования океана, экологического мониторинга и обслуживания морской инфраструктуры.

На церемонии открытия с приветственным словом к участникам обратилась Елена Харисова, проректор по перспективным проектам ДВФУ.

«Финальные этапы Национальной технологической олимпиады вновь объединили на площадке Дальневосточного федерального университета мотивированных и талантливых школьников со всей России. Для нас принципиально важно, что наряду с уже устоявшимся треком по подводной робототехнике, который на протяжении многих лет успешно реализует «Центр развития робототехники», в этом году открыт новый профиль, организацию которого взяла на себя Передовая инженерная школа ДВФУ. Мы уверены, что участники получат здесь ценный практический и исследовательский опыт, ведь за каждым направлением стоит сильная команда профессионалов, способная обеспечить высокий уровень подготовки и поддержки на каждом этапе работы», — отметила Елена Харисова.

Финальные этапы НТО в ДВФУ продлятся с 17 по 21 февраля 2026 года. Участникам предстоит не только продемонстрировать свои инженерные и технологические компетенции, но и проявить навыки командной работы, креативного мышления и решения сложных практико-ориентированных задач.

На протяжении нескольких дней ребята будут активно работать над своими проектами и проводить технические испытания разработок. 20 февраля состоятся защиты финальных проектов перед экспертным жюри — самая важная и долгожданная часть олимпиады, где команды представят свои инженерные разработки и продемонстрируют работающие прототипы.

Победители и призеры НТО получают льготы при поступлении в ведущие вузы России, а также ценный опыт работы над реальными технологическими задачами и возможность стать частью крупнейшего инженерного сообщества России.

Отметим, Национальная технологическая олимпиада (НТО) — крупнейшее всероссийское инженерно-технологическое соревнование для школьников 8-11 классов и студентов СПО и вузов. Это первая в России командная инженерная олимпиада, которая с 2015 года объединяет талантливых молодых людей, увлеченных технологиями и наукой. За одиннадцать лет проведения НТО охватила более миллиона школьников и студентов из всех регионов России и 77 зарубежных стран. Олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Президентской платформой «Россия — страна возможностей» в рамках национального проекта «Молодежь и дети», при поддержке Движения Первых, Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа Национальной технологической инициативы».

Напомним, олимпиада реализуется благодаря постоянно развивающейся инфраструктуре кампуса ДВФУ. В настоящее время университет продолжает работу по развитию жилого комплекса кампуса. В 2024 году по отдельному поручению президента России Владимира Путина Дальневосточный федеральный университет вошел в программу строительства кампусов мирового уровня в рамках национального проекта «Молодежь и дети». Вторая очередь кампуса ДВФУ будет включать новые общежития на 4000 человек. К 2030 году в стране появятся 25 новых кампусов университетов. Работу по данному направлению ведет Правительство Российской Федерации и Минобрнауки России.

https://www.dvfu.ru/news/fefu-news/budushchee_biotekhnologiy_i_robototekhniki_v_dvfu_startoval_final_xi_sezona_nto/