В московском парке «Сокольники» дан старт проекту «Зеленая Весна – 2015»
В московском парке культуры и отдыха «Сокольники» 25 апреля 2015 года при поддержке Росприроднадзора и Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы был дан старт Всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Весна – 2015», который второй год подряд организуется по инициативе Неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского.

1

В торжественной церемонии открытия Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна – 2015» приняли участие: Соколова Наталья Романовна – Начальник Управления государственного экологического надзора Росприроднадзора; Кульбачевский Антон Олегович – руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы; Грачёв Владимир Александрович – президент Российской экологической академии, президент Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского, почетный член Парламентской Ассамблеи Совета Европы, член-корреспондент Российской Академии Наук, доктор технических наук, профессор; Новицкий Иван Юрьевич – координатор проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Экология России» по городу Москве, Заместитель руководителя Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы;

2

Воробьев Александр Витальевич – глава управы района Сокольники;
Романов Роман Геннадьевич – руководитель аппарата проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Экология России», член наблюдательного совета движения «Сделаем Вместе»;
Расулмухамедов Элмурод Абдурахимович – первый заместитель председателя Центрального Совета «Всероссийского общества охраны природы»;
Романов Константин Владимирович – ответственный секретарь Координационного комитета ОАО «Газпром» по вопросам охраны окружающей среды и энергоэффективности, начальник отдела мониторинга инновационных проектов и энергоэффективности дочерних обществ Управления энергосбережения и экологии ОАО «Газпром».

На церемонии открытия президент Российской экологической академии и президент Неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского Владимир Александрович Грачёв отметил, что сегодня «Зеленая Весна» отмечает свой день рождения – ей исполняет один год.
«За этот год участниками «Зеленой Весны» было сделано множество маленьких и больших добрых дел. В различных уголках нашей страны под знаменами «Зеленой Весны» мы сажали цветы, кусты и деревья, собирали макулатуру, вешали скворечники, проводили уборки на берегах водоемов, в парках, на улицах городов и других населенных пунктов, – отметил Грачев В.А. – Регистрация участников «Зеленой Весны – 2015» еще не завершена, но уже сейчас можно отметить, что различные экологические мероприятия запланированы и уже начались в 65 субъектах Российской Федерации, в том числе в Республике Крым. К «Зеленой Весне» присоединились более 2 млн. человек».

«В этом году мероприятия «Зеленой Весны» посвящены 70-летию Великой Победы, – продолжил президент Фонда им. В.И. Вернадского.

3

– Это важная и знаменательная дата. Участвуя в субботниках, мы будем помнить, что почти 70 лет назад наше деды совершили великий подвиг, дав нам возможность сегодня жить в мире».

Грачев В.А. отметил, что Фонд им. В.И. Вернадского оказывает различную помощь участникам «Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна – 2015», предоставляя организаторам мероприятий в регионах Российской Федерации необходимый инвентарь и атрибутику с символикой «Зеленой Весны» и 70-летия Победы, организовывает вывоз мусора на заводы по переработке и утилизации отходов, заказывает транспорт для сбора макулатуры в образовательных учреждениях, закупает саженцы для посадки, предоставляет методический материал для проведения экологических уроков в образовательных учреждениях.

4

В целом все участники церемонии открытия Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна – 2015» в парке «Сокольники» отметили, что, учитывая важность вопросов охраны окружающей среды, проект имеет большое значение для экологического просвещения и образования подрастающего поколения, формирования патриотического сознания, любви к родной природе и родному краю.

56

После завершения церемония открытия почетные гости экологического субботника в парке «Сокольники» приняли участие в посадке сосен в честь 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

7

Стоит отметить, что во время Великой Отечественной войны 1 октября 1941 года в связи с приближением фронта к Москве парк «Сокольники» был объявлен закрытым. Но и в это суровое время интенсивно работали предприятия, находившиеся на территории парка и выпускавшие продукцию для фронта. Продолжалась природоохранная деятельность, дежурства лесников. На территории парка во время войны были сформированы три стрелковых и одна танковая дивизии. Как только враг был отброшен от стен столицы, парк вновь возобновил свою работу – это произошло уже летом 1942 года.

Теперь посаженные деревья будут расти и напоминать нам и нашим детям о подвиге русского народа.

8

После завершения торжественной части мероприятия – церемонии открытия и посадки деревьев почетными гостями – к экологическим мероприятиям приступили остальные участники «Зеленой Весны» в парке Сокольники» – представители следующих предприятий, организаций и образовательных учреждений:

  1. ООО «Газпром трансгаз Москва»
  2. Московский финансово-юридический университет МФЮА
  3. ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами»
  4. Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Восточного Административного округа г. Москвы
  5. Технологический Колледж №14 города Москвы
  6. Средняя общеобразовательная школа № 1288 города Москвы
  7. ООО «Газпром центрремонт»
  8. ОАО «Научно-производственное предприятие «Пульсар» – предприятие Госкорпорации «Росатом»
  9. ООО «Газпромтранс»
  10. «Технологический колледж № 34» города Москвы
  11. ОАО «Газпром промгаз»
  12. Проект Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Экология России»
  13. Общегражданский проект «Сделаем Вместе»
  14. Союз добровольцев России
  15. ЗАО «Институт экологического проектирования и изысканий»
  16. Общероссийское отраслевое объединение работодателей «Экосфера»
  17. Союз Машиностроителей России
  18. «Нахабинская гимназия № 4»
1112

Совместными усилиями участники экологического субботника «Зеленая Весна – 2015» в парке «Сокольники» посадили более 200 кустов спиреи, 25 сосен, израсходовали на покраску ограждения почти 70 литров краски и очистили от мусора и сухих веток несколько сотен квадратных метров парка.

9
10

После завершения экологических мероприятий все участники угощались в полевой кухне и слушали выступление коллектива «Радиостанция «Вежливые люди», который поднимал настроение собравшимся, исполняя всеми любимые композиции на духовых инструментах.

Юные участники субботника тоже не скучали – для них различные конкурсы проводили аниматоры в ярких костюмах, также молодежь развлекали ростовые куклы. Для детей был открыт батут для прыжков, кроме того, все желающие могли попрыгать на «джампах» и поиграть в видеоигры. Всем участникам раздавались различные сладкие угощения и напитки.

1314
15

По итогам мероприятия все участники Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна – 2015» в парке «Сокольники» были награждены дипломами от «Зеленой Весны». Участников субботника награждала исполнительный директор Неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского Плямина Ольга Владимировна, которая отдельно поблагодарила администрацию парка «Сокольники» и лично директора Лапшина Андрея Витальевича, а также управу района Сокольники и лично главу управы Воробьева Александра Витальевича за содействие в подготовке субботника. В свою очередь руководитель сектора специальных программ и волонтёрского движения парка Сокольники Елена Захарова наградила Плямину О.В. дипломом за активное участие Фонда им. В.И. Вернадского в работах по уборке территории парка.

16

В рамках экологического субботника в парке «Сокольники» был проведен конкурс рисунков «Нарисуй Весну!», победителем которого стал ученик Технологического колледжа № 34, получивший главный приз – мощную звуковую колонку.

17

Отметим, что продолжается прием работ во Всероссийские конкурсы рисунков, плакатов и поделок из вторсырья, проходящие в рамках «Зеленой Весны». На сегодняшний день в Оргкомитет поступило уже более 500 различных творческих работ на темы природы и экологии.
Экологические мероприятия под знаменами «Зеленой Весны» будут продолжаться в различных регионах Российской Федерации до 20 мая. Творческие работы для участия в конкурсах принимаются также до 20 мая.

1920

Подведение итогов и награждение участников Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна – 2015», а также победителей творческих конкурсов в рамках «Зеленой Весны» состоятся 5 июня в Государственном Кремлевском Дворце.

21
18
22

Ещё новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *