В Москве с 24 по 25 мая 2021 года в режиме офлайн состоялся XII-й Международный форум «Экология». Форум прошел в Центре международной торговли. Мероприятие было организовано АНО «Общественный форум «Экология» при поддержке и участии Совета Федерации, Государственной Думы ФС РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и других профильных министерств и ведомств.

На экофоруме выступили депутаты Государственной Думы ФС РФ Николай Валуев, Ольга Тимофеева, Николай Николаев, руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, советник Президента Российской Федерации, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам климата Руслан Эльдергиев

В рамках форума прошли пленарные, панельные и рабочие сессии, а также заседание Общественного совета АНО «Общественный форум «Экология», в которых активное участие приняли члены РЭА, входящие в состав научной секции «Экономика природопользования» – академики РЭА Шевчук А.В., Вишняков Я.Д., Киселева С.В. и другие.

На форуме обсуждались следующие вопросы:

Экология России: настоящее и будущее;

Инфраструктура для обращения с отходами: вопросы и приоритеты;

Промышленная экология: госрегулирование и инициативы бизнеса;

Лес как экосистема: меры сохранения и восстановления;

Водные ресурсы России: современное состояние и необходимые меры;

Город для людей: как сделать городское пространство комфортным;

«Зелёное» сельское хозяйство: положение дел в России и мировые тренды;

Углеводороды без риска: минимизация воздействия нефтегазовой отрасли на окружающую среду;

Потенциал энергетики по снижению вреда природной среде;

 «Мусорная» реформа: роль производителей FMCG-товаров и ритейла;

Пути снижения негативного воздействия промышленности на окружающую среду;

Новая жизнь заповедников: как найти баланс между сохранением природы и развитием экотуризма в России;

Право на воздух: реализация ФП «Чистый воздух» и методы контроля».

Итоговым документом Форума стала Общественная Резолюция по охране окружающей среды и экологическому развитию Российской Федерации. Ежегодно резолюция аккумулирует инициативы и предложения участников экологической деятельности по совершенствованию законодательства и государственной политики в сфере охраны окружающей среды. Резолюция консолидирует обратную связь от общества по практическим вопросам реализации государственной экологической политики на федеральном и региональном уровнях.

Для продвижения общественных инициатив Форума при АНО «Общественный форум «Экология» действует Общественный совет, который способствует выработке эффективных решений и открывает дополнительные возможности для их продвижения и реализации. За годы развития Форума от участников экологической деятельности поступило более 3 тысяч предложений. Общественная Резолюция направляется в Федеральное Собрание РФ и профильные федеральные органы власти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *