Мероприятие состоялось 21 марта 2023 года на площадке НИУ «Высшая школа экономики». 

Организаторы: Агентство «ЭС ДЖИ ЭМ», Институт региональных исследований и городского планирования НИУ «Высшая школа экономики», Национальная сеть Глобального Договора ООН.

В рамках конференции были обсуждены стратегические приоритеты, инструменты и механизмы реализации повестки устойчивого развития в российских регионах с учетом современных вызовов, лучшие практики российских регионов – лидеров в реализации повестки устойчивого развития и ESG-трансформации. Также на конференции были представлены результаты исследования НИУ ВШЭ по качеству жизни в городах России и десятого выпуска Рейтинга устойчивого развития городов России, составляемого Агентством «ЭС ДЖИ ЭМ».

В конференции приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, бизнес-сообщества, НКО, ведущих исследовательских организаций, эксперты в области устойчивого развития городов, представители СМИ, в том числе: Минэкономразвития России, Счетной Палаты РФ, ВЭБ РФ, Правительства Москвы, Липецкой и Нижегородской областей, УК «Металлоинвест», ОК «РУСАЛ», а также советник Японии и странам АТР.

Модераторы: Ильина Ирина, директор Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ, Долгих Елена, генеральный директор Агентства «ЭС ДЖИ ЭМ».

В работе конференции принял участие Шевчук А., зам. Председателя СОПС ВАВТ Минэкономразвития России, академик РЭА.