XXI Международная научно-практическая конференция «Экологическое образование для устойчивого развития: теория, педагогические инновации и действительность»

 

gcniipereamnepu

Информационное письмо № 1

Международный Зелёный Крест, Международный независимый эколого-политологический университет («Академия МНЭПУ»), Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского, Российская экологическая академия и Межрегиональная экологическая организация «ГРИНЛАЙФ» проводят 25-26 июня 2015 года XXI Международную научно-практическую конференцию: «Экологическое образование для устойчивого развития: теория, педагогические инновации и действительность».

 

Понятие «Образование для устойчивого развития» впервые появилось в документах ООН во второй половине ХХ века. Уже в материалах «РИО-1992» образование рассматривалось как один из ключевых факторов достижения устойчивого развития. На Саммите ООН по устойчивому развитию, проходившем в Йоханнесбурге (ЮАР) в 2002 году, было принято решение о проведении в 2005–2014 годах специальной Декады образования для устойчивого развития (ДОУР). Необходимость проведения этой Декады возникла в ответ на осознание мировым сообществом того, что традиционное содержание, известные формы и методы образования не способны обеспечить подготовку людей, думающих о будущих поколениях, заботящихся об условиях их жизни.

 

Еще до завершения ДОУР на Конференции ООН по устойчивому развитию (Рио+20), проходившей в июне 2012 года в Рио-де-Жанейро, было предложено содействовать дальнейшему развитию образования в интересах устойчивого развития и активнее включать проблематику устойчивого развития в различные структуры образования. Образование для устойчивого развития, а в России – экологическое образование для устойчивого развития, таким образом, призвано формировать многостороннее мышление и поведение, способствующие решению экологических и социально-экономических задач.

 

Экспертная группа ЮНЕСКО разработала Глобальную программу для преобразования ДОУР в институциональный процесс после 2014 года. Данная программа разрабатывалась с учетом опыта ДОУР, предшествующих докладов ООН, посвященных различным вопросам образования, и на основе широких консультаций с представителями государственных и общественных организаций более чем 100 стран. После всесторонних обсуждений Глобальная программа получила одобрение на Всемирной конференции по образованию для устойчивого развития, которая проходила в ноябре 2014 года в Айчи-Нагойя (Япония).

 

В Глобальной программе подчеркивается, что устойчивое развитие не может быть достигнуто за счет исключительно политических соглашений, финансового стимулирования или технических решений. Устойчивое развитие требует изменений в мышлении и в способах действия. Ключевую роль в обеспечении таких изменений играет образование. Образование должно измениться таким образом, чтобы каждому человеку были доступны знания, навыки, ценности, расширяющие его права и возможности для внесения вклада в устойчивое развитие и осуществления действий во имя обеспечения сохранности природной среды, экологизации экономики и формирования справедливого общества.

 

Понимание современной картины мира в условиях геополитических изменений и экономического кризиса является ключевой педагогической проблемой современного образования, требующей обновления на принципах экологического и нравственного императивов.

Цели конференции:

  1. определить проблемы и перспективы реализации Глобальной программы преобразования ДОУР в институциональный процесс в условиях России;
  2. педагогически осмыслить задачи формирования эколого-ориентированного мировоззрения и экологической культуры, определенные «Основами государственной политики в области экологического развития России на период до 2030 года»;
  3. обосновать научно-практические рекомендации по формированию на всех этапах образования экологической культуры и эколого-ориентированного мировоззрения педагогическими средствами.

На обсуждение выносятся следующие вопросы:

  • Философские основания и методология образования для устойчивого развития.
  • Роль учения В.И.Вернадского о биосфере и ноосфере в понимании смысла и значения образования для устойчивого развития.
  • Значение идей Н.Н. Моисеева об «экологическом императиве», о «коэволюции общества и природы» в формировании экологического мировоззрения и становлении экологической цивилизации.
  • Взаимоотношение экологического образования и образования для устойчивого развития.
  • Глобализация и образование для устойчивого развития.-
  • Образование для устойчивого развития в условиях финансово-экономического кризиса.
  • Реальное состояние и требования ОУР к педагогической действительности (дидактическим подходам, методикам, технологиям);
  • Инновации в области образования для устойчивого развития: использование электронных, информационных и дистанционных технологий.
  • Использование аудио – видеотехники, ролевых игр, имитационных моделей в экологическом образовании.
  • Становление профессионально-педагогического мировоззрения учителя на основе парадигм устойчивого развития.
  • Социальное партнерство и образование для устойчивого развития: опыт, тенденции, перспективы.
  • Образование для устойчивого развития как предпосылка становления «зеленой экономики».
  • Опыт включения в содержание образования основополагающих экологических, социальных и экономических вопросов устойчивого развития.
  • состояние подготовки кадров по вопросам устойчивого развитияв педагогических вузах и в системе постуниверситетского образования;
  • создание многомерного педагогического пространства как среды духовного, эстетического, интеллектуального развития в интересах устойчивого развития.

Регламент конференции:

  • – доклады на пленарном заседании –до 20 мин;
  • – выступления на секциях – до 7 мин;
  • – повторные выступления – до 2-х мин;
  • – время выступлений на круглых столах определяют модераторы.

 

Организационный комитет Конференции:

Лихоталь А.А.

Председатель организационного комитета, Президент Международного Зелёного креста, профессор;

Барановский С.И.

Заместитель председателя организационного комитета, председатель Российского Экологического Конгресса, академик РАЕН, РЭА, д.т.н., профессор;

Грачев В.А.

Президент Российской экологической академии и Неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского, член-корр.РАН, д.т.н., профессор

Степанов С.С.

 

Заместитель председателя организационного комитета, ректор «Академии МНЭПУ»,к.э.н.

Захаров В.М.

 

Председатель Ассоциации экологического образования, член-корр. РАН, д.б.н.  профессор

Захлебный А.Н.

 

 

Заведующий лабораторией экологического образования НИСИМО РАО, член-корр. РАО, д.п.н., профессор

Мелконян Р.Г.

Проректор по науке  Академии МНЭПУ», д.т.н., профессор

Плямина О.В.

Исполнительный директор Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского

 
   

Программный комитет Конференции:

Мамедов Н.М.

Председатель Программного комитета, директор Института глобализации и устойчивого развития  Академии МНЭПУ, академик РАЕН и РЭА, эксперт ЮНЕСКО, д.ф.н., профессор

Алексеев С.В.

 

 

 Зав. кафедрой педагогики окружающей среды Санкт-Петербургской академии последипломного педагогического образования, д.п.н., профессор

Вишняков Я.Д.

 

Зав. кафедрой   экологии ГУУ, д.т.н. , профессор

Глазачев С.Н.

Профессор МГГУ им. М.А.Шолохова, д.п.н., профессор

Дзятковская Е.Н.

Ведущий научный сотрудник НИСИМО РАО, д.б.н., профессор

 Марфенин Н.Н.

 

Профессор биофака МГУ им.М.В. Ломоносова, д.б.н., профессор

Степанов С.А.

Профессор МНЭПУ, д.п.н., доцент

 

Организационная информация:

  • Место проведения конференции: Академия МНЭПУ (Международный независимый эколого-политологический университет)Россия,127299, Москва, ул. Космонавта Волкова, 20Тел. +7(495) 2314451; факс: +7(499)1591727Moscow, Cosmonaut Volkov street – 20
  • Статус: Международная научно-практическая конференция с изданием печатного сборника работ конференции и сертификата участника.
  • Участие в конференции и публикация сборника – бесплатные.

График конференции:

  • Дата проведения: 25-26 июня 2015 г.
  • Крайний срок приема заявки и материалов: 5 мая 2015г.
  • Рассылка II информационного письма с программой и приглашением к участию в конференции: 15 мая 2015 г.
  • Рассылка сборника материалов конференции и сертификатов участникам: 10 августа 2015 г.

Присланные в оргкомитет участниками конференции доклады, статьи (тексты) размещаются на сайте МНЭПУ http://www.mnepu.ru

 

«XXI Международная научно-практическая конференция»

Публикация материалов конференции:

К публикации принимаются статьи на русском, английском языках.Сборнику материалов конференции присваиваются международный индексISSN, УДК, ББК. Статьи участников конференции будут проиндексированы в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

 

Заявка на участие в конференции направляется по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..”>evseenkova@vernadsky.ru.

 

Тема письма «ХХI Международная конференция».

 

ФОРМА ЗАЯВКИ:
СВЕДЕНИЯ ОБ УЧАСТНИКЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Фамилия, имя, отчество участника

 

Название доклада, статьи

 

Количество страниц

 

Сертификат участника (необходимость)

 

Место работы

(полное название учреждения, без сокращений)

 

Должность

 

Ученая степень, научное звание

 

Домашний почтовый адрес с индексом для отправки сборника

 

Телефон мобильный

 

E-mail

 

 

Участникам конференции, отправившим материалы по электронной почте и не получившим подтверждения их получения оргкомитетом, просьба продублировать заявку.Материалы для публикации в сборнике конференции направляются на science@mnepu.ruТема письма: «ХХI Международная конференция».

 

К письму прикрепляются файлы с материалами для публикации, сведения об авторе с заявкой на получение сборника материалов.

 

Необходимо представить в оргкомитет:

  1. Заявку – сведения об участнике
  2. Материал (доклад, статья) для публикации

Каждый файл высылается под именем: «Фамилия_заявка», «Фамилия_материал».

Все необходимо прислать в разных файлах, в одном письме по адресу Оргкомитета.

 

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ

 

Минимальный объем материалов для сборника – 5 страниц, формат страницы – А4, шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 14 (название статьи – 16), межстрочный интервал – полуторный, поля с каждой стороны листа по 2 см.

Ориентация: книжная, выравнивание по ширине.Отступ первой строки абзаца – 1,25.
Формат текста: Word for Windows.

 

При наборе текста следует пользоваться клавишей «Enter» только для разделения абзацев, не расставлять переносы, не применять форматирование.

 

Рисунки, графики и таблицы должны быть выполнены в программе MS Word или MS Excel и не выходить за параметры страницы.Название и номера рисунков указываются под рисунками, названия и номера таблиц – над таблицами.

 

Формулы выполняются в MS Equation.

 

Таблицы, схемы, графики, рисунки и другие иллюстрации встраиваются непосредственно в текст статьи, а также представляются отдельно в электронном виде в размере и разрешении, необходимом для печати (иллюстрации в формате TIFF или JPEG не менее 800 х 600 ppi или 200 dpi, таблицы в MS Word).

 

Сноски в тексте показываются цифрами в квадратных скобках с библиографией, напечатанной отдельным списком в конце статьи [1].
Все инициалы в тексте и в библиографическом списке набираются без пробелов. В тексте инициалы набираются перед фамилией (например, С.С. Алексеев), а в библиографическом списке — после фамилии (например, Алексеев С.С.).

 

Структура статьи (доклада)

 

Информация на русском языке:

  • Название статьи (доклада) – заглавными буквами, жирным шрифтом, по центру;
  • Фамилия, инициалы;
  • Аннотация – выравнивание по ширине страницы;
  • Ключевые слова – отделяются друг от друга точкой с запятой.

 

Информация на английском языке:

  • В одну строчку, выравнивание по левому краю:
    Имя, фамилия – прописными буквами;
    Название страны – прописными буквами, в скобках;
    Название статьи – заглавными буквами, жирным шрифтом;
  • Аннотация – выравнивание по ширине страницы;
  • Ключевые слова – отделяются друг от друга точкой с запятой.
  • Основной текст доклада (статьи).
  • Литература.

 

Образец оформления доклада, статьи

 

ТЕХНОСФЕРА И ПРИРОДА
Петров Н.И.

 

Аннотация: Статья посвящена проблеме развития техники и технологий с учетом экологических ограничений и нравственного императива
Ключевые слова: техносфера, техника, экология, природ,; императив.N. Petrov (Russia).Technosphere and Nature.
Annotation:The article considers the issue of technics, technology with counting of ecology limitation and moral imperative.
Keywords: technosphere, technics, ecology, nature, imperative

 

Ещё новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *