19 февраля в преддверии празднования Международного дня родного языка в Представительстве Республики Коми выходцы из республики писали Единый диктант на коми языке с целью повышения письменной грамотности, сохранения и популяризации родного языка.
Приветствуя участников масштабной акции, Представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Валерий Козлов отметил: «Участники акции получили возможность проверить знание родного языка, прикоснуться к замечательному творчеству народного писателя Республики Коми Виктора Егоровича Напалкова и показали пример искренней любви к родному языку и республике». В завершение своего выступления В. Козлов наградил партнеров и поздравил членов коми землячества с приближающимся грандиозным событием 2021 года – 100-летием Республики Коми, в честь которого Представительство Республики Коми совместно с коми землячеством подготовили творческую программу.

Среди награждаемых также была отмечена грамотой руководитель МОО «Природоохранный союз», академик РЭА Вероника Тарбаева «за большой вклад в развитие заповедного дела и экологического образования в Республике Коми». Напомним, что с 2017 года сотрудники «Природоохранного союза» под руководством академика РЭА, проф.  В.М.Тарбаевой ежегодно  организуют и проводят на ООПТ Республики Коми экологический лагерь волонтеров  с международным участием в рамках недельного Северо-западного экологического форума при финансовой поддержке Представительства Республики Коми.

Программа Экологического лагеря  как правило включает проведение лекций, мастер-классов  и круглых столов, посвященных обсуждению актуальных вопросов в сфере экологии и природопользования, а также экскурсии по федеральным и региональным ООПТ, которые позволяют участникам  насладиться красотой природы региона, а также познакомиться с методами организации работы экологических визит-центров и музеев.

После награждения состоялся небольшой концерт:  прозвучали песни на коми языке в исполнении замечательного ансамбля «Дзоридз», который приобрел известность в Санкт-Петербурге, более 10 лет выступая на этнокультурных мероприятиях города. Также музыкальный подарок землякам преподнесла абсолютная победительница республиканского конкурса современной песни «Василей» Валентина Лебедева, исполнив полюбившиеся произведения, в том числе – звездную песню «Луч солнца разбудил с утра».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *