КОНКУРС МОЛОДЫХ СТУДЕНТОВ, АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ

В РАМКАХ МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ДУМАЙ ГЛОБАЛЬНО!»

 

         Российская экологическая академия при участии Международной академии глобальных исследований в рамках Международного научно-образовательно-просветительского проекта проводит в 2017 году Конкурс студентов, аспирантов и молодых ученых в области экологии, рационального природопользования, устойчивого развития.

 

Цели и задачи проекта:

  • Выявление, поддержка и консолидация наиболее перспективных и одаренных молодых российских и зарубежных ученых, студентов и аспирантов, чья деятельность в науке связана с изучением и осмыслением глобальных проблем современности, проблем устойчивого развития, междисциплинарным исследованием глобальных процессов;
  • Выявление и поощрение наиболее интересных и перспективных проектов, разработок и идей, которые имеют практическую ценность, актуальность, экологическую и социальную эффективность;
  • Сохранение благоприятной окружающей среды, обеспечение экологической безопасности и максимально рационального использования природных ресурсов для здоровья и благополучия людей
  • Привлечение внимания ученых, специалистов, компаний и общественности к современным проблемам экологии и устойчивого развития;
  • Выявление лучших методов и подходов к обучению и воспитанию студентов и школьников;
  • Популяризация достижений и деятелей российской науки, занимающихся изучением глобальных проблем, формированием концепции устойчивого развития

 

Темы конкурсных работ:

  1. Наука для устойчивого развития и экологии

Исследования в области устойчивого развития, энергетики, природопользования, здравоохранения и утилизации отходов.

 

  1. Энергетика будущего

Разработка новых источников энергии и повышение эффективности возобновляемых источников энергии.

 

  1. Глобальная экология

Проекты для глобальных и региональных экосистем, международное сотрудничество, внедрение международных стандартов, работы по глобальной отчетности GRI и т.д.

 

  1. Инновационные экоэффективные технологии в промышленности

Проекты по снижению энергопотребления и материалоемкости, повышению эффективности и безопасности промышленных установок, стандарты и регламенты, методы и средства обеспечения экологической безопасности.

 

  1. Экологические инициативы

Экологические проекты российских и зарубежных компаний и общественных организаций в области устойчивого развития на территории РФ.

 

  1. Экология в сельском хозяйстве. Экопродукция

Рациональное использование земель, передовые экологически ориентированные технологии в сельскохозяйственном производстве. Экологически чистые технологии в производстве экологически чистых продуктов.

 

  1. Образование для устойчивого развития

Монографии, учебники, учебные пособия.

 

  1. Экология города

Инновационные и социальные проекты для экологизации городской среды.

 

  1. Средства массовой информации и охрана окружающей среды

Издания, публикации, теле- и радиопрограммы об охране окружающей среды, экологические репортажи о форумах, выставках, конкурсах.

 

  1. Сохранение биоразнообразия и оздоровление ландшафтов

 

  1. Преподавание глобалистики, наук о глобальных проблемах и экологии в школах (в том числе -междисциплинарных курсов, связанных с осмыслением роли и места России в глобальном мире)

 

К участию в Конкурсе приглашаются студенты, аспиранты и молодые ученые в возрасте до 35 лет включительно.

         Прием заявок на заочном этапе начинается с 15 февраля и продлится до 1 июня 2017 года.

Финальная, очная часть Конкурса пройдет 25 – 30 сентября в МГУ в рамках Международного научного конгресса «ГЛОБАЛИСТИКА-2017», посвященного Году экологии в России.

         Для участия в Конкурсе необходимо подать заявку на участие в Конгрессе, указав в форме регистрации «Да», на вопрос об участии в Конкурсе молодых ученых. Просим прикрепить краткие тезисы Вашего исследования при регистрации. Оргкомитет и жюри конкурса предложат авторам лучших проектов направить более развернутый вариант для участия в очном, финальном этапе Конкурса. Авторы этих работ будут приглашены для непосредственного участия в Конгрессе «Глобалистика».

Регистрация на сайтах: Думайглобально.рф, fgp.msu.ru, lomonosov-msu.ru.

         Председатель организационного комитета и жюри конкурса – президент Российской экологической академии, член-корреспондент РАН В.А. ГРАЧЕВ.

        

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *