12 октября 2022 года в Москве прошел IX Экологический форум «Экология и промышленность. Вызовы, тренды, технологии».

 

Организаторы Экофорума:

  • ПАО «ГМК «Норильский никель» («Норникель»),
  • Общественный совет при Минприроды России,
  • Всероссийское общество охраны природы (ВООП).

 

Место проведения: конгресс-центр «Олимп-Холл» (ул.Новый Арбат, д. 36).

 

Модератор Форума – Грачева Екатерина, российская телеведущая.

 

Экофорум является непосредственным преемником проводимой ПАО «ГМК «Норильский никель» Международной экологической конференции «Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере». До 2019 года экологические конференции и форумы проводились в Норильске, Красноярске и Мурманске. С 2019 года Экофорум проводится в Москве.

 

На Форуме были обсуждены вопросы в рамках важных тем социальной ответственности бизнеса и охраны окружающей среды:

  • Как промышленность России сможет сохранить экологический вектор развития в условиях внешнего санкционного давления?
  • С какими сложностями сталкивается промышленность в процессе экологического перехода?
  • Как сохранить баланс между социально-экономическим развитием регионов и сохранением окружающей среды?
  • Какие принципы государственно-частного партнерства актуальны в современных условиях?
  • Каким образом достигать целей национального развития в области экологии при неблагоприятных инвестиционных условиях?

 

В Экофоруме приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти и субъектов РФ, относящихся к северным территориям, эксперты, ученые, руководители общественных организаций, а также сотрудники промышленных компаний.

 

Опыт проведения Экофорумов прошлых лет демонстрирует эффективность площадки форума для конструктивного диалога бизнеса, государства, экологической общественности и общества в целом. Вопросы устойчивого развития напрямую зависят от уровня такого диалога ради интересов экономики, экологии и общества. Форум также является реальным местом для выработки оптимальных решений, направленных на обеспечение промышленной и экологической безопасности, обмена опытом между представителями промышленных предприятий в части функционирования системы экологической безопасности, охраны окружающей среды и реализации корпоративных экологических программ.

 

На Экофоруме состоялась презентация текущих и перспективных проектов «Норникеля» и других крупных промышленных компаний, заинтересованных в улучшении экологической обстановки на Крайнем Севере, а также инициатив некоммерческих организаций. В рамках Экофорума проведены пленарное заседание и четыре тематических секций.

 

Модератором секции 3 «Актуальность ESG рейтинга в современных экономических условиях» выступил Бобылев Сергей, заведующий кафедры «Экономика природопользования» Экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РЭА.

 

Модератором секции 4 «Новые сроки вступления в силу экологических требований. Ответственность бизнеса и поддержка государства» выступила  Плямина Ольга, директор ФГБУ «ФЦАО».

 

В работе Форума принял участие Шевчук А., Зам. Председателя СОПС ВАВТ Минэкономразвития России, Руководитель Отделения проблем природопользования и экологии, д.э.н., академик РЭА.