1 апреля 2023 г. руководитель «Природоохранного союза», академик РЭА Вероника Тарбаева приняла участие в online-режиме в радиоэфире «Радио России», организованного по инициативе «Петербургский дневник»

Тема, затронутая на радиопередаче, касалась экологических проблем и их решения, которые недавно широко освещались на форуме «Экология большого города». По словам Вероники Тарбаевой, для обеспечения устойчивого развития и рационального использования природных ресурсов важную роль играет повышение уровня информированности всех групп населения, которое достигается посредством экологического образования и воспитания, формирующего в целом экологическую культуру общества.

Спикер отметила: «Наша команда Природоохранного союза принимает активное участи в организации движения общественности за здоровую и благоприятную экологическую обстановку в России, за создание условий, способствующих ее устойчивому экологически безопасному социально-экономическому развитию. Мы осознаем, как важно передавать новые экологические знания молодым людям, помочь им приоткрыть этот незнакомый многим мир природы, возродить любовь к Земле и всему живому, научить быть ответственными за свои действия. Мы реализуем много проектов в области экологического образования и экологической культуры с использованием наших инновационных программ для различных слоев населения: от мала до велика».

По мнению В.М. Тарбаевой, экологическое образование помогает людям понимать и принимать участие в решении проблем, угрожающих окружающей среде: человек начинает понимать, как «живет» планета, как взаимодействуют люди и природа, и, как следствие, начинает осознанно контролировать свои действия.