1 февраля 2023 г. председатель Комиссии по АПК, сельским территориям и природопользованию ОП Ленинградской области, академик РЭА, член Президиума РЭА, председатель Санкт-Петербургского отделения, д.б.н., профессор Вероника Тарбаева приняла участие в работе пленарной сессии «Аналитическая сессия. Перспективы отрасли» в рамках VIII международной конференции «Рыба. Аквакультура: настоящее и будущее отрасли» с докладом «Аквакультура и оценка качества водной среды обитания. Рациональная переработка отходов».

Докладчик осветила проблемы, их решения и перспективы развития аквакультуры на территории СЗФО. Было отмечено, что в связи с отсутствием соответствующего нормативно-правового регулирования деятельности садковых форелевых хозяйств сегодня много маленьких озер под угрозой гибели.

По словам эксперта, основные факторы, влияющие на качество воды при рыборазведении, – это: 1) корм с повышенным содержанием фосфора, 2) продукты жизнедеятельности аквакультуры, 3) потроха и кровь, которые выбрасываются обратно в водоем при заготовке рыбы на продажу, 4) гниющая мертвая рыба в садках.

Особенно негативно на качество водоемов влияет мертвая рыба, которую по правилам необходимо утилизировать (сжигать в крематорах), но на практике она остается в водных объектах, что приводит к их гниению и цветению. По словам выступающего, на сегодняшний день законодательством не предусмотрены мероприятия по мониторингу донных отложений, которые накапливают основные загрязняющие вещества, в первую очередь, биогены.

По мнению В.М. Тарбаевой, решить выявленные проблемы может только возрождение системы качественного контроля за рыбоводами на местах, при этом следует также отметить, что крематоры не решают задачу; представьте себе задачу: как сжечь в маленьком крематоре, например, 10 тонн мертвой рыбы? Вопросов больше, чем ответов.

Основные современные проблемы отрасли, по мнению большинства докладчиков, это корма низкого качества, завышенные цены отечественных кормов, санкции на поставку качественной икры и мальков для разведения и др. На вопрос Вероники Тарбаевой: «Каковы основные причины, препятствующие развитию крупных УЗВ в России, которые решают многие экологические проблемы?» – разгорелась жаркая и долгая дискуссия. Мнения разделились. Дмитрий Аршавский показал фильм о функционировании одного из УЗВ в Дании, продемонстрировав простоту и эффективность эксплуатации. С ним не согласились ведущие проектировщики группы «АкваТерикс» под руководством Андрея Кочнева, доказывая, что в России это очень дорогое удовольствие.

В целом, в мероприятии приняли участие специалисты рыбоводных хозяйств, предприятий, выпускающих специализированное оборудование, корма и посадочный материал для товарного рыбоводства, сотрудники отраслевых научных институтов и комитетов, рыбопереработчики, представители логистических предприятий из различных регионов РФ.