В мероприятии участвовала и выступила с докладом председатель научной секции РЭА «Инженерная и промышленная экология» Некрасова Марина Александровна.

В начале мероприятия с приветственным словом к участникам обратились Александр Товб, президент Ассоциации «СОВНЕТ», и Оксана Клименко, вице-президент IPMA по стандартам и сертификации.

Александр Товб отметил, что тема ESG становится в последнее время особенно популярной, в том числе и в управлении проектами: «В нашей профессии нас интересует не только конкретный результат проекта, но и влияние нашей деятельности на жизнь следующих поколений и на будущее нашей планеты в целом».

Оксана Клименко, вице-президент IPMA по стандартам и сертификации, отметила, что тема устойчивого развития представлена, в той или иной форме, во всех международных стандартах IPMA, сообщила о планируемом выпуске новой версии стандарта ICB 4.1, в котором этой теме уделено значительное внимание. Отметила, что нам, как профессиональному сообществу, нужно уделять внимание не только принципам ESG, но и устойчивому развитию в более широком и комплексном смысле.

В рамках направления «Люди», с докладом «Люди ESG-проектов», выступила Шаповал Марина Викторовна, ICAgile Certified, руководитель комплексных проектов и программ (СРП-1), руководитель проектного направления в промышленном холдинге, член Рабочей группы по развитию субъектов МСП ТПП РФ. С презентацией выступления можно ознакомиться здесь.

В рамках направления «Технологии», с докладом «Процессы ESG трансформации систем управления проектами», выступил Владимир Палагин, к.в.н., доцент, CPM (IPMA), PMP (PMI), член IPMA, AACE International, Ассоциации СОВНЕТ, международный асессор IPMA Project Excellence Award, асессор конкурса Проектный Олимп, вице-президент российского отделения AACEI, ведущий консультант, руководитель проектов ГК ПМСОФТ. Презентация выступления доступна здесь.

В рамках направления «Технологии», с докладом «ESG технологии в управлении проектами», выступила Некрасова Марина Александровна, к.г-м.н., доцент, автор 300+ публикаций, член-корр. РЭА, председатель научной секции «Инженерная и промышленная экология», эксперт общественного совета Минприроды России, вице-президент ESG Бизнес-клуба РАНХиГС, асессор конкурса Проектный Олимп. Докладчик рассказала о влиянии ESG трансформации проектов на цели устойчивого развития России. Марина Александровна рассказала о ESG технологиях, используя которые в проектах разных уровней, компания может достичь долгосрочных преимуществ, как финансовых, так и репутационных. Заключительная часть доклада была посвящена вопросам импортозамещения и национального суверенитета в ESG технологиях. С презентацией выступления можно ознакомиться здесь.

Обсудить эти и другие тем можно, вступив в чат группы «Проектная среда СОВНЕТ» на платформе Телеграм по ссылке: https://t.me/+DDiLi4zg6NQ0ZjNi.

Полная видеозапись мероприятия: https://www.youtube.com/watch?v=Mz-3x6lHtrQ 

Проектные Среды СОВНЕТ – это открытые тематические онлайн встречи специалистов и профессионалов управления проектами. Встречи традиционно проходят в формате трансляции в группе «Проектная среда СОВНЕТ» на платформе Телеграм.

Подробнее о мероприятии по ссылке: https://sovnet.ru/news/esg-bez-vreda-dlya-rodiny-itogi-proektnoy-sredy