Во Владивостокском государственном университете 1 марта 2024 года отметили День защитника рек. Спикеры и приглашенные гости обсуждали вопросы сохранения ресурсов в Приморском крае, на востоке России и странах Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщает ИА PrimaMedia.

Мероприятие началось с лекции о реках Приморского края, их фауне и методах их исследования. Старший научный сотрудник ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН Татьяна Вшивкова рассказала студентам и школьникам о своем опыте по сохранению и изучению рек. Важность темы подчеркнули и представители вуза.

“Наше здоровье и здоровье будущего поколения зависит от качества тех водных ресурсов, которые мы получаем. Наша задача — сохранить их”, — сказала директор Департамента научно-исследовательской деятельности ВВГУ Галина Петрук.

Свои проекты представили талантливые школьники и студенты Приморья. Богдан Ерёмин и Глеб Ефременко приехали из Фокино и привезли с собой гидробионтов для мастер-класса. “Мы часто очищаем реки, смотрим, где сливаются отходы и идем с этими данными в администрацию”, — поделились ребята.

15-летние Глеб Тищенко и Георгий Дроздов со своим исследовательским проектом вышли на международный уровень Всероссийского молодежного водного конкурса (6+). Ребята изучили шесть водотоков Приморского края, взяли пробы и доказали, что метрики и индексы, с которыми они работают, можно использовать для изучения воды в Приморье. Кроме того, данные индексы показывают не только степень загрязненности рек, но и нарушения русла, а также производились ли вырубки сверху по течению рек.

Не только школьники, но и студенты ВВГУ продвигают свои проекты. Первокурсник Алексей Васильев занимается гидрохимическим мониторингом безымянного озера в Минном городке. Студентки третьего курса Ирина Прусова, Алина Мельянкина и Алёна Погорелова обучают школьников-волонтеров пресноводному биомониторингу. Со всего края к ним присоединилось уже 25 ребят.

Во время круглого стола профессора и представители мэрии Владивостока отвечали на вопросы студентов и школьников о том, какие меры для сохранения рек принимаются и с какими проблемами приходится сталкиваться в Приморье.

Завершилось мероприятие мастер-классом по изучению речных беспозвоночных. Ребята вместе с преподавателями собрались возле микроскопа и принимали активное участие в научном обсуждении и исследовании речных организмов.

Подробнее: https://primamedia.ru/news/1693776/