Публичное обсуждение проекта Стратегии социально-экономического развития Тамбовской области до 2030 года проходило в здании Правительства Тамбовской области. Проект Стратегии разрабатывают по инициативе Главы региона Максима Егорова в соответствии с задачами, которые поставил Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию РФ.

Для обсуждения Стратегии были приглашены члены Правительства региона, представители общественных объединений из разных отраслей, институтов поддержки бизнеса, лидеры общественного мнения. Дискуссия в таком формате под руководством Главы региона прошла впервые.

Стратегию представил лично Глава региона Максим Борисович Егоров. «Наша горячо любимая земля и вся Россия должна развиваться, процветать и идти только вперед. Как этого достичь и что сделать, давайте подумаем все вместе. Каждый ваш вопрос и каждое ваше предложение мы обязательно обсудим», – сказал Максим Борисович.

От Тамбовского регионального отделения РЭА на обсуждении присутствовали академик РЭА, руководитель Тамбовского областного отделения РЭА, президент Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Краснянский, академик РЭА, председатель Учебно-методического совета Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», первый проректор вуза Наталия Молоткова, член-корреспондент РЭА, председатель Бюро Тамбовского областного отделения РЭА, исполнительный директор Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» Тамбовского государственного технического университета Артемий Козачек.

В представленной Стратегии были широко освещены многие актуальные вопросы развития Тамбовской области.

Участники обсуждения Стратегии через специальный чат, находясь в зале, предлагали свои инициативы и предложения, результаты по которым отражались на презентации в режиме реального времени.

Одним из важных разделов Стратегии развития Тамбовской области до 2030 года стал раздел «Охрана природы». Необходимо отметить, что на стадии предварительной разработки проекта Стратегии Артемий Козачек внес целый ряд предложений по наполнению данного раздела, в частности предложил разработать и внедрить методику учета объемов раздельно собранного гражданами бытового мусора, а также изменить подходы к контролю неблагоприятного запаха в атмосферном воздухе, ориентируясь не на концентрационные характеристики дурнопахнущих загрязняющих атмосферу веществ, а на одорационные, то есть на уровень, силу запаха и т.д.

Все внесенные в ходе обсуждения предложения в проект Стратегии будут сведены в специальный реестр, обработаны и рассмотрены Правительством Тамбовской области и профильными министерствами. Мероприятия Стратегии будут способствовать обеспечению устойчивого развития региона на десятилетие вперед.