Повестка дня включала в себя 9 вопросов, среди которых было обращение председателя Комиссии по АПК, сельским территориям, предпринимательству, природопользованию и экологии Общественной палаты Ленобласти, академика РЭА В.М. Тарбаевой с просьбой рассмотреть предложения, сформулированные по итогам заседания рабочей группы по обращению с отходами, в пределах компетенции Законодательного Собрания Ленобласти.

Вероника Тарбаева озвучила депутатам следующие предложения:

  1. Рассмотреть и поддержать инициативу об изменении ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и Федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».
  2. Обсудить с авторами проекта областного закона «Об экологической безопасности и охране окружающей среды в Ленинградской области», который является компиляцией ФЗ «Об отходах производства и потребления», «Об общих принципах самоуправления» и др., и рассмотреть возможность трансформирования данного проекта закона в закон «Экологический кодекс Ленинградской области», аналогичные законы действуют в Татарстане, Марий Эл и др. субъектах.
  3. Предложить Законодательному Собранию Ленинградской области поддержать проект федерального закона № 365183-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части обращения с медицинскими отходами», за исключением медицинских отходов класса “А” и отдельных видов медицинских отходов класса “Г” при условии его существенной доработки до внесения в Государственную Думу с учетом замечаний Правительства РФ.
  4. Предложить Законодательному Собранию Ленинградской области поддержать разработанные Правительством Москвы совместно с ППК «Российский экологический оператор» изменения проектов федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и Федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», направленные на обеспечение системного регулирования в сфере обращения с отходами III-V классов опасности, не относящимися к ТКО.
  5. Совместно с региональным оператором «НЭО» СПБ и Ленобласти составить план информационно-просветительской деятельности и формирования экологического мышления.
  6. В соответствии с Указом Президента РФ от 02.11.2023 N 818 «О развитии природоподобных технологий в РФ» разработать план мероприятий, направленных на развитие природоподобных технологий в Ленинградской области. В сельском хозяйстве природоподобные технологии применяются для органического земледелия, биологического контроля вредителей и использования естественных удобрений.
  7. Обсудить возможность более активного и профессионального участия в обсуждении решения экологических проблем и их последствий для экономики, населения и окружающей среды представителей профессиональных, общественных организаций (объединений) и других НКО, средств массовой информации.

Депутаты решили принять их к сведению и подождать, когда эти законопроекты будут рассматриваться в Госдуме. То есть не проявлять самим региональные инициативы, как Москва, Красноярский край и др., а дождаться, когда Госдума направит официально в Постоянную Комиссию данные документы. Остальные предложения тоже только приняты к сведению.