17 мая 2023 г. в Общественной палате Ленинградской области прошел Межрегиональный научно-практический форум «АгроЭкология». Круг вопросов, которым были посвящены доклады Форма, оказался необычайно широк и разнообразен. Но основной вектор Форума, по словам одного из инициаторов и модераторов мероприятия, председателя комиссии по АПК, сельским территориям и природопользованию Общественной палаты, академика РЭА Вероники Тарбаевой, был направлен на экологизацию сельского хозяйства как на территории Ленинградской области, так и в России в целом.

С приветствием к гостям Форума обратился председатель областной Общественной палаты Юрий Трусов, который подчеркнул: «Россия переживает сложный период противостояния с коллективным Западом, что, безусловно, сказывается на политической и экономической обстановке. Но в том и сила России, что даже сегодня ни один аспект жизнеобеспечения страны, в том числе и обеспечения продовольственной безопасности, развития сельского хозяйства и экология не остается без внимания».

Успешной работы Форуму пожелали заместитель председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти Андрей Решетов и депутат Законодательного собрания Ленобласти Сергей Коняев. А. Решетов указал на рост показателей, указывающих на развитие сельского хозяйства в Ленинградской области: рост производства яиц и молока, увеличение зарплат в отрасли, развитие сельских территорий. В текущем году объем поддержки АПК в регионе составит 5,7 млрд рублей, добавил представитель комитета, а экологическая составляющая стоит на одном из приоритетных мест в сельском хозяйстве. Поблагодарив организаторов Форума за плодотворный диалог, С. Коняев обозначил готовность депутатского корпуса к содействию в реализации конструктивных предложений и инициатив.

Свой доклад В. Тарбаева посвятила современным экологическим проблемам сельского хозяйства, в том числе несущим опасность земледелию. Это снижение плодородия почв, разрушение почвенного покрова, загрязнение почв в результате неправильного использования удобрений и химикатов. В ряде зарубежных государств приняты законы о сохранении почвенного плодородия, а в России работа над законопроектом ведется на протяжении более 25 лет, однако до настоящего момента проблема не решена. России необходимы плановая государственная политика, направленная на экологизацию сельского хозяйства, инвестирование повышения эффективности отрасли, ресурсосбережения и рационального ведения производства, считает эксперт.

Сомодератор и инициатор проведения Форума, председатель Ассоциации «АгроБизнес» Анжела Скрипкараш подняла вопрос качества и безопасности производимого продовольствия и поделилась опытом проведения аудита менеджмента качества. На сегодняшний день эта процедура относится к рекомендованным, и проверку продукции проводят отдельные торговые сети. По мнению А. Скрипкараш, необходимо законодательно ввести обязательность менеджмента качества продукции, особенно продовольственной.

Одна из важнейших составляющих безопасности сельхозпродукции – контроль за использованием в отрасли пестицидов и агрохимикатов. В 2022 году Россельхознадзор запустил информационную систему «Сатурн», позволяющую отследить партии пестицидов на всех стадиях оборота. О том, как работает система, рассказала заместитель начальника отдела земельного надзора Северо-Западного управления Россельхознадзора Рита Бехтольд.

Одна из важнейших проблем животноводства сегодня – утилизация отходов отрасли. Современные технологии и нормативно-правовая база позволяют решить ее путем изменения статуса таких отходов и их переработка в безопасный и даже нужный товарный продукт. Как сельхозпроизводителю получить методическую и консультационную помощь в работе, рассказали представители Федерального центра охраны здоровья животных Елена Ляшова и Александр Колесниченко.

Доклады других участников Форума были посвящены роли государства в стратегическом планировании и развитии сельхозпроизводства, экологичному выращиванию винограда и топинамбура, вхождению местных товаропроизводителей в торговые сети. В дискуссии также приняли участие и представители зарубежных государств – Центральной Азии и Африки. Как оказалось, общих тем для обсуждения с зарубежными партнерами у Ленинградской области немало – от взаимных поставок местной продукции до обмена опытом по поддержке фермерства. В числе высказанных инициатив – и касающиеся поправок в законодательство, и связанные с проведением тематических сессий и круглых столов по озвученным на Форуме вопросам, и даже организация бизнес-миссии по обмену опытом. Все эти и другие прозвучавшие предложения войдут в рекомендации, которые подготовит комиссия ОП Ленобласти по итогам Форума «АгроЭкология».

Подробнее по ссылке: https://vk.com/palatalo?w=wall-58191426