В Послании Президента России Федеральному Собранию РФ и указах главы государства одной из главных задач в сфере охраны природы обозначено сохранение водных объектов, среди которых особый акцент сделан на Волге и Доне.

Волгоградская область принимает активное участие в работе над формированием нового федерального проекта по оздоровлению водных объектов. Перед регионами стоит задача провести полную инвентаризацию по всем проблемным направлениям с участием профильных ведомств, научного сообщества и общественности.

С учетом поступивших из субъектов страны сведений, Минприроды до 1 июня подготовит дорожную карту проекта, который в 2025 г. придет на смену нацпроекту «Экология».

О факторах, негативно влияющих на реки, озера, ерики и протоки Волгоградской области, а также мерах, которые могут эти угрозы минимизировать, предметно поговорили на совместном заседании парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, а также Экосовета при облдуме. С основными докладами на актуальную тему выступили представители научного сообщества – экологи, ихтиологи, агроэкологи, лесоводы, озвучив данные о существующих рисках для водоемов из-за слива коммунальных стоков, несанкционированного водозабора, рыбного промысла, распашек берегов пользователями сельхозугодий и других факторов.

Представленные предложения помогут Волгоградской областной Думе сформировать важные инициативы, с которыми Волгоградская область планирует выступить на ближайшем заседании Южно-Российской Парламентской Ассоциации. В частности, стоит вопрос о необходимости ужесточения административной ответственности за использование прибрежных защитных полос, водоохранных зон с нарушением установленных ограничений.