20 декабря 2022 г. состоялось совещание с малыми формами хозяйствования (КФХ, ИП, ЛПХ) по вопросу: «Проблемы и перспективы развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СПоК) в Ленинградской области», организованное ГКУ «Агентство по обеспечению деятельности АПК и РХК Ленинградской области».

Мероприятие открыл директор Агентства Евгений Курц, кратко рассказав о принципах работы СПоК. Он отметил, что в области в настоящее время работают 750 фермерских хозяйств, 250 тыс. ЛПХ, из них 92 – товарные, при этом остается открытым вопрос: «Почему в регионе так мало организовано СПоК? Каковы причины нежелания фермеров и ЛПХ объединяться и создавать потребительские кооперативы при существующих 51 государственной поддержки в этой сфере?»

Председатель Комиссии по АПК, сельским территориям и природопользованию ОП ЛО, академик РЭА Вероника Тарбаева в своем Приветственном слове рассказала об основных результатах работы Комиссии за 2022 год в сфере развития АПК и сельских территорий. Она отметила, что основными острыми вопросами, обсуждаемыми в рамках проведенных в этом году круглых столов, были следующие: сельхоз угодья, не вовлеченные в сельхоз оборот, проблемы борьбы с борщевиком, малой энергетики в с/х и др. По её словам, по каждому мероприятию были подготовлены рекомендации, которые разосланы в соответствующие органы государственной власти федерального и регионального уровня. Многие пункты рекомендаций приняты в работу Общественной палатой РФ и Госдумой.

Заместитель директора Агентства Людмила Темразян рассказала о возможностях финансирования в рамках федеральных и региональных государственных программ. Спикер продемонстрировала, какие виды субсидий есть для СПоК, и посетовала на их низкую активность по подготовке проектов на конкурс. Так, в 2022 году различные субсидии получили только 6 СПоК на небольшие суммы.

На поставленный в начале совещания вопрос Евгения Курца ответил в своем докладе член Общественной палаты ЛО Михаил Шконда, назвав первопричину – отсутствие или потеря доверия.

Далее участники встречи обсудили потенциал кооперации в устойчивом развитии сельских территорий, основные вопросы в управлении развитием кооперации в Ленинградской области и познакомились с итогами реализации образовательного проекта «Школа фермеров».

Свой успешный опыт по сельхоз потребительской кооперации представили главы кооперативов «Приоритет», «Акваферма» и «Утка Хаус». В совещании приняли участие представители из республик Беларусь и Татарстан. Римма Вячеславовна из Белоруссии поделилась своим успешным опытом создания СПоК.