Мероприятие, организованное председателем комиссии, академиком РЭА Вероникой Тарбаевой собрало ключевых экспертов и представителей отрасли для выработки эффективных механизмов общественного контроля за соблюдением экологических норм и правил в области управления водными ресурсами.

В работе круглого стола приняли участие председатели региональных комитетов по природным ресурсам и охране окружающей среды, ведущие специалисты в области экологии, а также представители более 20 крупных компаний, осуществляющих деятельность в сфере природопользования на территории Ленинградской области.

Основными темами заседания стали: обсуждение общественного мониторинга за сбросом загрязняющих веществ предприятиями СПб и Ленобласти, а также строительство новых очистных сооружений. Спикеры определяли наиболее действенные формы и методы общественного контроля, которые позволят эффективно выявлять и предотвращать нарушения экологического законодательства, минимизировать негативное воздействие на окружающую среду и обеспечить устойчивое развитие на территории Ленобласти.

По итогам круглого стола были сформированы рекомендации, направленные на укрепление взаимодействия между общественностью, бизнесом и властью в сфере водопользования и обеспечения экологической безопасности. Эти рекомендации будут учтены при разработке региональных программ и проектов в сфере природопользования и охраны окружающей среды.