На секции был заслушан доклад академика РЭА Шевчука А.В. на тему: «Социально-экономические вопросы развития особо охраняемых природных территорий на основе продвижения экологического и иных видов туризма».

Докладчик: Шевчук Анатолий Васильевич – доктор экономических наук, профессор РАНХиГС, академик РЭА, заместитель председателя Совета по изучению производительных сил (СОПС) – руководитель отделения проблем природопользования и экологии ВАВТ Минэкономразвития России.

В докладе были рассмотрены вопросы повышения вклада особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в социально-экономическое развитие регионов на основе развития экологического и иных видов туризма. Представлена актуальность проблемы, общее состояние развития туризма в целом, в том числе на ООПТ. Приведена информация о развитии экологического туризма в Белоруссии, Казахстане, а также в КНР. Дан анализ нормативно-правового поля в сфере экологического туризма, включая реализацию национального проекта «Экология» и федеральных проектов. Представлено исследование на базе Национального парка (НП) «Смоленское Поозерье» с целью разработки Методики оценки вклада ООПТ в социально-экономическое развитие региона. Приведены расчеты на примере НП «Смоленское Поозерье», а также даны рекомендации по дальнейшему развития экологического туризма на ООПТ, включая предложения по развитию сотрудничества между российскими и китайскими национальными парками.

С содокладом по теме выступила Медведева О.Е., д.э.н, профессор ГУУ, академик РЭА. В заседании секции приняла участие Дорохина Е.Ю., д.э.н., профессор РЭУ, академик РЭА. В заседании секции приняли участие заинтересованные ученые и специалисты природоохранного профиля.