Инициатор и организатор проекта – РОО «Токсовские озера».

Член Президиума РЭА, председатель Бюро Санкт-Петербургского городского отделения РЭА, академик РЭА, председатель Комиссии по АПК, сельским территориям, предпринимательству, природопользованию и экологии Общественной палаты Ленинградской области В.М. Тарбаева приняла участие в мероприятии в качестве почётного гостя.

В своей приветственной речи В.М. Тарбаева поблагодарила руководителей и участников проекта, показала его положительные результаты и долгосрочные эффекты, а также предложила тиражировать их в другие районы Ленинградской области. При этом она отметила, что в дальнейшем надо не только убирать мусор, но и добиваться через инструменты экопросвещения, чтобы места уборки больше не засоряли. И здесь в помощь – профессионально созданный организаторами проекта интернет-портал «Экологический портал Всеволожского района» (ecoportal-vsev.ru). Также особо были отмечены усилия и результаты работы членов команды РОО «Токсовские озера» по успешному выполнению в рамках проекта задачи, поставленной перед регионом в области развития некоммерческого сектора, по объединению усилий социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) на муниципальном уровне. Вероника Тарбаева пожелала руководителям и участникам успешно отчитаться перед ФПГ и выиграть новые гранты для реализации новых идей и продолжения начатых инициатив и направлений.

В мероприятии приняли участие школьники 4 «Г» класса Кузьмоловской школы, которые провели замечательную познавательную экскурсию по территории школьного двора по экотропинке «Путешествие с домовым воробьем» с маленьким экоквестом. С другими частями проекта, проходившими на территории муниципальных образований: Заневское, Коккорево, пос. им. Морозова и др., познакомили кураторы команд – партнеры – руководители региональных СОНКО.