27 декабря 2022 г. состоялось заседание Ученого совета Центрального музея почвоведения им. В.В. Докучаева, в котором приняла активное участие член Совета, Председатель Комиссии по АПК, сельским территориям и природопользованию ОП ЛО, председатель Бюро Санкт-Петербургского отделения РЭА, д.б.н., проф. Вероника Тарбаева.

В рамках заседания директор Музея, д.б.н. Елена Сухачева подвела итоги НИР за 2022 г., а также итоги деятельности музея за 2022 г. Научные сотрудники и аспиранты доложили предварительные планы работ по НИР и музейной деятельности, а Екатерина Пятина – проект Плана работы Ученого совета Музея на 2023 г. и проект плана мероприятий Музея на 2023 г.

Вероника Тарбаева высоко оценила результаты деятельности коллектива Музея как в научной, так и в научно-популярной сфере. Она отметила оригинальные формы работы популяризации науки о почвах для детей разного возраста, пожелала успехов и быстрейшего завершения подготовки диссертационных работ и их успешной защиты.

Академик РЭА В.М. Тарбаева указала на большой вклад Музея в развитие деятельности Санкт-Петербургского отделения Российской экологической академии, особенно в части экологического образования и просвещения молодежи. Она также поделилась основными результатами работы отделения за 2022 г. и планами на 2023 г.

В завершение мероприятия Е.Ю. Сухачева вручила награды от Президента РАН проф. Б.Ф. Апарину и от Совета Федерации Е. Пяткиной.