Мероприятие, организованное Комитетом по природопользованию Санкт-Петербурга открыл председатель Комитета Александр Герман.

В public-talk приняли участие представительницы прекрасного пола из разных секторов общества: ОГВ, бизнес, наука и образование, НКО. Каждая участница высказала свое видение вопроса «Какова роль женщины в экологии?»

Напомним, что вице-премьер Виктория Абрамченко на пленарном заседании Женского Евразийского Форума в 2021 г. отметила, что важная роль в решении глобальных экологических проблем принадлежит женщинам. В целом, все пришли к согласию, что женщина — это олицетворение красоты и доброты, а также она – мощная созидающая сила. Не зря природа во всех языках — женского пола. Когда женщина берётся за охрану природы, она может добиться выдающихся результатов!

По мнению Вероники Тарбаевой, «зачастую, как показывает практика, экологическое движение связано с борьбой, а борьба – не женское дело. Но когда это борьба за право природы на существование, а следовательно – и за право человечества на выживание, то женщина, создающая новую человеческую жизнь, рожая детей, не может остаться в стороне и мириться с разрушением красоты, а также безучастно видеть страдания живых существ. Поэтому хрупкие представительницы прекрасного пола и вовлекаются в борьбу за сохранение природы и матушки Земли». В. Тарбаева отметила, что с гордостью носит звание «адвокат природы».