Всего в Конференции в очном и дистанционном формате приняли участие свыше 250 человек. Это ученые, педагоги, практики из пяти государств ближнего и дальнего зарубежья: Российская Федерация, Болгария, Республика Узбекистан, Республика Казахстан, Республика Беларусь. Были представлены доклады по 17 направлениям.

Организаторами конференции выступили: Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева, Филиал Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева  в г. Белово, Российская экологическая академия (Кемеровское областное отделение), Гродненский государственный университет имени Янки Купалы (Республика Беларусь), Ташкентский государственный технический университет имени Ислама Каримова (Республика Узбекистан), Университет телекоммуникаций и почты (Болгария), Новосибирский филиал  ФГБНУ «ВНИРО» («ЗапСибНИРО»).

В рамках конференции заместитель директора по научной работе Института энергетики КузГТУ, руководитель Кемеровского областного отделения РЭА, к.т.н., чл.-корр. РЭА Роман Беляевский выступил на пленарном заседании с докладом о цифровой и ESG-трансформации топливно-энергетического комплекса и рассказал о проектах института в сфере цифровых технологий.

Также Роман Владимирович принял участие в работе экспертной комиссии секции по техническим наукам. В очном формате работало 4 секции, на них выступили школьники, студенты, педагоги ученые. Всего заслушано 62 доклада. В рамках конференции проходил конкурс научных работ обучающихся.

Отличительной особенностью Международных научных конференций «Инновации в технологиях и образовании» является то, что наряду с ведущими учеными в работе секций принимают участие не только студенты, но и школьники из общеобразовательных школ, гимназий и лицеев города и Кузбасса, с которыми у филиала КузГТУ в г. Белово налажено сотрудничество в рамках реализации программы «Юный исследователь», под руководством сотрудников филиала.