Модераторы: генеральный директор Ассоциации «Ленплодоовощ», к.т.н., академик ПАНИ Евгений Тулин и Президент Петровской академии наук и искусств, к.ф.н., проф. Алексей Воронцов.

Председатель Комиссии по АПК, сельским территориям и природопользованию Общественной палаты ЛО (далее Комиссия), академик РЭА, проф. Вероника Тарбаева выступила с приветственным словом на открытии конференции.

Тарбаева кратко осветила основные направления и результаты работы Комиссии за последние 5 лет в области АПК и сельских территорий, сделав акцент на участии Комиссии в совершенствовании законодательства в этой сфере, подчеркнув, что охрана почв – это основа продовольственной безопасности. Она отметила, что в ряде зарубежных государств были приняты законы о сохранении почвенного плодородия, а в России работа над законопроектом ведется на протяжении более 20 лет, однако до настоящего момента проблема не решена. Далее спикер познакомила участников с рекомендациями по итогам Межрегионального научно-практического форума «АгроЭкология», организованного Комиссией в мае 2023 г., отметив, что насущным является вопрос формирования плановой государственной политики, направленной на экологизацию сельского хозяйства, инвестирование повышения эффективности отрасли, ресурсосбережения и рационального ведения производства.

Вопросов по выступлению спикера было предостаточно, главный из которых – какова реальная роль Комиссии и в целом ОП ЛО в решении вопросов по внедрению экологически чистых технологий в сфере агропромышленности. Другими словами, чем и как может помочь Комиссия в продвижении новых технологий и инноваций? В.М. Тарбаева подробно и с примерами ответила на все вопросы.

Депутат Законодательного Собрания СПб, к.т.н., академик ПАНИ Ирина Иванова вручила благодарственное письмо Веронике Тарбаевой за многолетний труд и значительный личный вклад в развитие сельского хозяйства.