Мероприятие состоялось 30 марта на площадке филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Калининградской области с участием представителей Министерства сельского хозяйства Калининградской области, ООО НВП «БашИнком», научных и аграрных региональных предприятий.

Проблема высокой пестицидной нагрузки на сельскохозяйственные земли с каждым годом набирает обороты. В противовес химическим средствам защиты идет активная популяризация биологических средств, работающих на базовых принципах естественного взаимодействия растений и полезных микроорганизмов, направленных на заботу об окружающей среде.

Более детальные исследования Калининградского НИИСХ – филиала ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса», где функционирует региональное областное отделение Российской экологической академии, по эффективности микроорганизмов и способов их активизации в почве земель сельскохозяйственного назначения, в том числе польдерных участках, позволят активно развивать биологизацию земледелия региональным аграриям и вырастить качественный и экологичный урожай, сократив при этом затраты.