После детального осмотра объекта проф. В.М. Тарбаева высказала свое восхищение увиденным: «Результаты потрясающие. Освещение светильников очень мягкое, тепло-желтое и комфортное для глаз человека и состояния экосистемы в целом. Температура 2300 К, а значит, минимум синего спектра, и высокий индекс цветопередачи. Супер! Молодцы разработчики (НПП «ЦЕРС»). Такой высокий СRI позволяет в деталях рассмотреть каждый листик, каждый сучочек, весь причудливый рисунок коры ствола. Задрав голову, смотришь наверх на эту ажурную крышу из крон и чувствуешь себя маленьким хоббитом».

Далее эксперт дала краткое интервью, в котором показала важность правильного освещения как для здоровья людей и животных, так и для состояния экосистемы в целом. Она отметила, что в животном мире примерно около 30% позвоночных и 60% беспозвоночных ведут ночной образ жизни, а искусственное освещение влияет на цикл жизни и сна этих форм жизни. Поэтому животные страдают от светового загрязнения даже сильнее, чем люди: постоянное наличие света усложняет охоту, ухудшает питание и размножение многих видов. Данные исследований ведущих ученых показывают, что световое загрязнение влияет на поведение животных, например, на характер миграции, циклы бодрствования и сна, а также на формирование среды обитания.

Свое интервью Вероника Тарбаева подытожила, что у белых светодиодных (СД) ламп имеется выраженная полоса излучения в сине-голубом диапазоне с длиной волны около 450 нм, которое, оказывает влияние как на зрение, так и на механизм биологических часов живых организмов. Следует использовать светильники с СД тёпло-белого света ‒ спектрально аналогичные лампам накаливания, с их Ткц не более 3000 К.

Светильники, установленные на экотропе горы Машук, соответствуют всем этим требованиям: Ткц – 2300 К, CRI – 92. Их освещение мягкое и очень комфортное как для животных, так и для посетителей ООПТ.