Открыл мероприятие депутат Госдумы ФС РФ Сергей Яхнюк, осветив основные результаты развития аграрной отрасли в России. Об успехах ленинградских фермеров и региональных мерах их поддержки рассказал председатель Комитета по АПК ЛО Олег Малащенко.

Вероника Тарбаева в своём приветственном слове поздравила участников съезда со столь значительным мероприятием. Она кратко осветила основные направления деятельности Комиссии, в результате которой выстроена прекрасная площадка для конструктивного диалога между фермерами и органами государственной власти федерального и регионального уровня. По её словам, предложения Комиссии в ряд законопроектов в области  сельского хозяйства нашли своё отражение в ныне принятых законодательных документах, а рекомендации, выработанные Комиссией в рамках проведённых круглых столов и форумов, учтены в работе отраслевых органов власти и профильных комиссий Комитета по АПК и Заксобрания ЛО.

Основной доклад по итогам работы ЛОАФ СПб и ЛО представил её президент Михаил Шконда. Вторая половина заседания была посвящена выступлениям делегатов съезда по актуальным проблемам и путям решения в области фермерского хозяйства.