7 апреля 2023 г. в Томске прошел первый в регионе масштабный форум «Корпоративное экологическое волонтерство Томской области». Участниками от Томского государственного архитектурно-строительного университета стали преподаватели и студенты дорожно-строительного факультета.

Главной целью встречи стало обсуждение, как объединить ресурсы различных организаций региона в пользу природы.

Участниками форума стали боле 300 человек: руководители и экологи промышленных предприятий Томской области, представители областной и муниципальной власти, ОГБУ «Облкомприрода», студенты, педагоги и общественники. На форуме также работали федеральные эксперты: член рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы», глава общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин и руководитель Фонда поддержки и развития экологически инициатив «КОМПАС» Татьяна Ковалева (г. Москва).

ТГАСУ представляли десять студентов, обучающихся по «экологическим» направлениям «Техносферная безопасность» и «Инженерная защита окружающей среды». Кураторами выступили доценты кафедры инженерной геологии, мостов и сооружений на дорогах ДСФ: Олег Бычков и Наталья Чернышова. Также участником форума стала профессор ТГАСУ Ольга Лукашевич.

Преподаватели вуза отмечают, что участие студентов в подобных мероприятиях помогает лучше познакомиться с проблемами родного региона, в котором большинству из них предстоит работать. Немаловажным фактором становится знакомство с потенциальными работодателями.

Специалисты сообща обсудили вопросы формирования и развития корпоративного экологического волонтерства и создание Координационного совета экологически ответственных организаций ТО для дальнейшей совместной реализации природоохранных инициатив и обмена опытом.