Формат конференции очный, онлайн, заочный. Материалы будут опубликованы в виде сборника тезисов в электронном виде.

Ежегодная Международная молодежная экологическая конференция-конкурс «Человек и Биосфера» (ММЭКК) приглашает всех заинтересованных принять участие в её работе. В конференции примут участие школьники, студенты и молодые учёные. Цель молодёжного форума – координация природоохранной деятельности молодых экологических активистов, развитие общественного движения по мониторингу и контролю качества окружающей среды, обмен опытом в научно-исследовательской и проектной работе.

На конференции юные экологи представят результаты своей проектной деятельности, поделятся достижениями по улучшению условий проживания в своих посёлках и городах, по облагораживанию морских побережий, очистке рек и озёр. Во время конференции молодые учёные смогут получить консультации у известных учёных, ведущих экологов региона. Для учителей будет организована встреча с руководством и преподавателями Международного института окружающей среды и туризма ВВГУ, пройдёт обсуждение вопросов по подготовке школьников к выбору профессии, представлена информация о возможностях ВВГУ в области профессиональной подготовки студентов в области экологии, экотуризма и менеджмента.

«Молодёжный экологический форум «Человек и Биосфера – 2024» – это замечательная площадка для обмена экологическим опытом любознательной, активной молодёжи, стремящейся на деле изменить мир к лучшему. Во Владивостокском государственном университете конференция-конкурс пройдет уже в четвертый раз. В конференции примут участие школьники и студенты из различных регионов России, а также из зарубежья. Формат конференции очный, онлайн, заочный, так что все желающие смогут поделиться своими открытиями и достижениями со своими единомышленниками. Важным результатом конференции будет публикация её материалов в виде сборника тезисов, который будет доступен всем в электронном виде. Эта конференция – Конкурс! Поэтому членами жюри будут отобраны лучшие работы, которые будут отмечены дипломами и грамотами. Участвуйте и побеждайте! «Точка кипения» нашего университета – открыта для всех ищущих, любознательных и болеющих за наш край, нашу страну», – такое пожелание будущим участникам конференции выразила директор Международного института окружающей среды и туризма ВВГУ Галина Александровна Гомилевская.

Татьяна Сергеевна Вшивкова, председатель Оргкомитета и президент Научно-общественного координационного центра «Живая вода», один из основателей ММЭКК «Человек и Биосфера», рассказала о некоторых нововведениях в организации мероприятия: «В 2024 году мы впервые в состав жюри вводим студентов – это будет Молодёжное жюри конференции-конкурса, члены которого будут независимо оценивать работы участников и самостоятельно подводить итоги. При финальном подсчёте баллов данные «взрослого» и «молодёжного» жюри будут суммироваться. Надеемся, что наши студенты с достоинством справятся с поставленной важной задачей. Нынешняя конференция – 21-я по счёту. За двадцатилетний период «Человек и Биосфера» стала престижной молодёжной конференцией в России, и есть надежда, что в скором будущем она станет такой же известной и в международном пространстве».

К настоящему времени на конференцию зарегистрировались участники из Приморского края, Хабаровского края, Сахалинской и Амурской областей, Еврейской АО, Республики Саха (Якутия), Северной Осетии и других регионов европейской части России.

XXI Конференция-конкурс «Человек и Биосфера» состоится 16–17 мая 2024 года во Владивостокском государственном университете.

Адрес места проведения: г. Владивосток, ул. Гоголя, д. 41 (вход со стороны театрально-концертного комплекса «Андеграунд»), «Точка кипения ВВГУ» (ауд. 1305, «Зимний сад»).

По оргвопросам просьба обращаться к председателю Оргкомитета, академику РЭА, председателю Бюро Приморского отделения РЭА Вшивковой Татьяне Сергеевне (sekretar-oes-tv@yandex.ru, vshivkova@biosoil.ru) или к директору МИОСТ ВВГУ, члену-корреспонденту РЭА Гомилевской Галине Александровне (gag17@yandex.ru, galina.gomilevskaya1@vvsu.ru)

Галина Александровна Гомилевская, директор МИОСТ ВВГУ, член-корреспондент РЭА
Татьяна Сергеевна Вшивкова, академик РЭА, председатель Бюро Приморского краевого отделения РЭА – председатель Оргкомитета и основатель Молодёжного жюри ММЭКК «Человек и Биосфера»
Студенты-бакалавры МИОСТ ВВГУ – члены ММЭКК «Человек и Биосфера» (слева направо: Юлия Прусова, Алёна Погорелова, Алина Мельянкина, Ирина Прусова, София Новикова)