В основу дискуссии лягут результаты исследования НИФИ, в котором систематизирован опыт зарубежных юрисдикций (включая Китай, Индию, Канаду и ЕС) по ведению бухгалтерского учета и раскрытию климатической отчетности нефтегазовыми корпорациями.
Участники мероприятия обсудят следующие вопросы:
• Международный опыт отражения климатических активов в финансовой отчетности: как мировая практика решает проблему квалификации углеродных единиц и защиты финансовых результатов компаний от рыночной волатильности?
• Арктический вектор: особенности первоначальной оценки и отражения в отчетности углеродных единиц, полученных от реализации климатических проектов в специфических условиях Крайнего Севера.
• Риски недостоверности данных: финансовые последствия искажения климатической отчетности. Как выстроить систему контроля, исключающую появление суррогатных инструментов и риски блокировки признанных углеродных единиц в балансе?
• Цепочки поставок и требования к подрядчикам: особенности отражения операций с углеродными единицами для сервисных, транспортных и подрядных организаций региона. Как законодательные требования к оценке косвенных выбросов влияют на интеграцию бизнеса в партнерские программы крупных заказчиков.
Справочно:
Мероприятие пройдет в рамках Международной научно-практической конференции «АРКТИКА: современные подходы к производственной и экологической безопасности в нефтегазовом секторе» в очно-заочном формате. Для подтверждения участия и согласования тем выступлений на круглом столе необходимо заполнить электронную заявку на Официальном портале конференции или направить запрос на электронный адрес: ARCTIConference@tyuiu.ru (с пометкой «Круглый стол НИФИ»).








































