Правительство Чукотки расторгло соглашение со Всемирным фондом дикой природы в одностороннем порядке, сообщила спикер региональной думы Валентина Рудченко.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) прекратил работу на Чукотке, сообщила пресс-служба думы Чукотского автономного округа. Там также сообщили РБК, что соответствующее соглашение прекратило действие еще летом.

«Очень хорошо, что правительство округа солидарно с нами и решило расторгнуть соглашение в одностороннем порядке. Губернатор региона Роман Копин поддержал нас в этом вопросе», — заявила спикер чукотской думы Валентина Рудченко.

По ее словам, теперь предстоит работа по расторжению договоров с WWF на уровне муниципалитетов. Рудченко выразила мнение, что Фонд под видом работы по защите природы стремится создать особо охраняемые природные территории, а это «приводит к отторжению земель от государства под видом блага для животного мира».

«Учитывая, что данная организация финансируется врагами России, несложно предположить, в чьих интересах она ведет свою работу», — заявила спикер чукотской думы.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу правительства Чукотки.

Во Всемирном фонде дикой природы РБК сообщили, что соглашение с местными властями прекратило действие еще в июле. «Несмотря на это, мы продолжаем свою работу в регионе, в том числе в рамках проекта Фонда президентских грантов», — добавили в организации. «Всемирный фонд дикой природы поддерживает деятельность Медвежьих патрулей, которые были организованы по инициативе Фонда более 15 лет назад и которым мы регулярно оказываем поддержку, а также сотрудничает с федеральными ООПТ на территории Чукотки. Кроме того, продолжают работать запущенные Фондом проекты в рамках Программы по адаптации коренного населения к изменениям климата и поддержания традиционного природопользования. Поддержку получили более 30 инициатив жителей Чукотки», — рассказали в Фонде.

Вопрос об «угрозе национальной безопасности России» со стороны WWF в парламенте Чукотки подняли в марте. Активная работа организации началась в регионе в 2019 году и «вышла за рамки» соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, заключенного с местными властями, говорила глава комитета чукотской думы о промышленной и сельскохозяйственной политике Любовь Махаева.

По словам регионального депутата, WWF интересовали арктическая часть России и создание 12-мильной буферной зоны вдоль побережья Арктики, в том числе вдоль береговой линии Чукотского автономного округа. Рудченко заявляла, что «создание такой зоны повлияет на обороноспособность нашей страны и ее экономическую безопасность».

Спикер чукотского парламента также говорила о планах направить обращения в федеральные и региональные органы власти и силовые ведомства о нежелательной деятельности Фонда на территории Чукотки.

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС