Эксперты проанализировали работу органов экологического надзора во всех субъектах Российской Федерации и подготовили предложения по дальнейшему совершенствованию системы экологического контроля.
«Подготовленный специалистами ВШЭ доклад затрагивает чувствительные для текущей экологической повестки темы. Мы предметно рассмотрели, какой объем работы выполняют региональные контрольно-надзорные органы, на чьих плечах лежит огромный массив ежедневной работы «на земле», и в каких направлениях им следует развиваться», – отметила Светлана Радионова.
В каждом субъекте РФ есть региональный орган, осуществляющий экологический контроль. Эксперты отметили, что именно профилактическая работа позволяет выстраивать взаимодействие с природопользователями, предупреждать нарушения и снижать экологические риски еще до наступления негативных последствий.
В числе ключевых предложений доклада — развитие координации между Росприроднадзором и региональными органами экологического контроля, совершенствование системы мониторинга и оценки эффективности, обновление методологии контроля, а также распространение лучших практик и цифровых решений в субъектах Российской Федерации.
Напомним, что в ноябре 2025 Росприроднадзор организовал для профильных региональных ведомств «Школу региональных министров», в которой приняли участие представители 85 регионов России. Школа призвана сформировать новую культуру экологического управления – прозрачную, профессиональную и ориентированную на максимальное благополучие населения.
https://rpn.gov.ru/press/news/ekologicheskiy_kontrol_praktika_subektov_rf/







































