1 июля 2023 года исполняется 75 лет Александру Гавриловичу Ишкову, Заслуженному экологу РФ, д.х.н., профессору, лауреату Государственной премии СССР, трижды лауреату премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, руководителю экологической службы ПАО «Газпром», первому вице-президенту Российской экологической академии, главному редактору журналов «Экология промышленного производства» и «Транспорт на альтернативном топливе», члену редколлегии журнала «Использование и охрана природных ресурсов в России» с момента его создания четверть века назад.

В 1972 г. А.Г. Ишков с отличием окончил специальный инженерный факультет Военной Краснознаменной академии химической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, в 1975 г. – аспирантуру при этой Академии и защитил кандидатскую диссертацию. В 1990 г. присуждена ученая степень доктора химических наук, а в 1993 г. ему присвоено ученое звание профессора.

С 1975 г. занимался фундаментальной и прикладной наукой: был зав. лабораторией, зам. директора по науке Института прикладной молекулярной биологии Минздрава СССР.

В 1991 г. Моссовет подчинил себе Московский городской комитет по охране природы и объявил открытый конкурс на должность его председателя. Комиссия по экологии предложила кандидатуру А.Г. Ишкова, и сессия Моссовета, заслушав претендентов, утвердила его кандидатуру.

До 2007 г. А.Г. Ишков трудился в природоохранных органах: был избран председателем Москомприроды, назначен замначальника Департамента Минприроды по ЦФО, директором Департамента госполитики в сфере охраны окружающей среды Минприроды России. Профессиональные знания позволили ему на ответственной должности успешно реализовать сложные задачи, возникающие перед таким мегаполисом, как Москва. Департаментом под его руководством были созданы три нацпарка и заповедник; подготовлен экологический раздел заявки России на проведение Олимпийских игр в г. Сочи; разработаны и приняты все документы по выполнению обязательств РФ по Киотскому протоколу в рамках компетенции МПР России; создан Российский реестр углеродных единиц, подготовлены и представлены в международные органы отчеты о выполнении Россией обязательств по 8 природоохранным конвенциям; подготовлены и приняты обоснования по снятию претензий ЮНЕСКО к выполнению Российской Федерацией обязательств по объектам Всемирного природного наследия; при координации со стороны Департамента успешно реализовались проекты ГЭФ; обеспечена подготовка необходимых документов в части вопросов охраны окружающей среды для проведения саммитов на высшем уровне «Группы 8» в Глениглсе (2005) и Санкт-Петербурге (2006). Кроме того, в 2004-2006 гг. Департаментом под его руководством были подготовлены предложения по внесению поправок и изменений в 7 федеральных законов (поправки внесены) и по изданию 32 нормативно-правовых актов в сфере охраны окружающей среды; было издано 5 госдокладов; подготовлена к изданию «Красная книга России. Растения» (впервые с 1988 г.). При его непосредственном участии были разработаны проекты концепции Экологического кодекса РФ и техрегламента «Об экологической безопасности».

В 2007 г. Александр Гаврилович возглавил экологическую службу Газпрома, где и работает до сего времени. Им создана вертикально-интегрированная система по управлению охраной окружающей среды в ПАО «Газпром». Под его руководством разработаны и успешно реализуются «Экологическая политика» и «Политика в области энергоэффективности и энергосбережения ПАО «Газпром», достигнуты высокие показатели экологической и энергетической результативности, что неоднократно подтверждено независимыми международными аудиторскими и рейтинговыми компаниями.

А.Г. Ишковым разработана собственная методология автоматизации процесса охраны окружающей среды на базе отечественных информационных технологий и в соответствии с законодательством Российской Федерации, что обеспечивает автоматизированную подготовку и передачу установленной отчетности в государственные информационные системы. Сформированная и внедрённая в ПАО «Газпром» информационно-управляющая система «Управление охраной окружающей среды» стала универсальным инструментом для многих других организаций России: более 700 предприятий успешно эксплуатируют систему, на этапе внедрения находятся более 150 предприятий, на этапе тиражирования – около 1000 предприятий.

По его инициативе обеспечено совершенствование природоохранного законодательства России: разработаны и утверждены поправки в нормативные правовые акты в целях обеспечения экобезопасности энергокомплекса России.

Александр Гаврилович создал эффективную систему управлениями инновациями и внедрения инновационных проектов, что позволяет обеспечивать технологическое лидерство России и ПАО «Газпром», устойчивое развитие газовой промышленности.

Под его руководством обеспечено развитие в России высокотехнологического направления «Водородная энергетика на основе природного газа»: подписано Соглашение между Правительством Российской Федерации и ПАО «Газпром», разработана и реализуется соответствующая «Дорожная карта». Реализованы пилотные проекты по разработке технологий низкоуглеродного производства водорода и утилизации углекислого газа, не имеющих аналогов в мире.

А.Г. Ишков является инициатором и организатором внедрения целого ряда новых технических проектов, позволивших значительно снизить потери энергоресурсов. В результате реализации энергоэффективных проектов под его руководством и по его инициативе в ПАО «Газпром» удалось в период с 2018 по 2022 год сократить потребление на собственные технологические нужды и потери 14,2 млрд куб. м природного газа, 1,8 млрд кВтч электроэнергии, обеспечив оптимизацию затрат ПАО «Газпром» на сумму более чем 45,2 млрд руб., что внесло значимый вклад в повышение энергоэффективности российской экономики.

Благодаря его деятельности достигнуты высокие экологические показатели таких мегапроектов как «Восточная газовая программа», «Турецкий поток», «Сила Сибири» и других. Внедрены уникальные технические решения, которые позволяют обеспечить экобезопасность производства в самых суровых условиях, адаптацию к возможным изменениям климата.

Под руководством А.Г. Ишкова достигнуты значимые результаты в области сокращения выбросов парниковых газов в ПАО «Газпром», он – инициатор первой в России международной верификации корпоративных данных о выбросах парниковых газов. Результаты проведения верификации позволили подтвердить наименьший углеродный след продукции ПАО «Газпром» среди крупнейших нефтегазовых компаний мира и российского природного газа. Благодаря его деятельности обеспечена популяризация экологических преимуществ метана в целях повышения конкурентоспособности российского природного газа на международном рынке энергоресурсов.

В настоящее время Александр Гаврилович курирует инновационные проекты по неэнергетическому использованию метана для получения продукции в области сельского хозяйства (гаприн, метионин и др.), что позволяет обеспечить продовольственную безопасность России и занять достойную нишу на мировом рынке.

В 2009 г. ему вручена Премия ОАО «Газпром» в области науки и техники за разработку экологически чистой технологии использования биопрепаратов для очистки сред, загрязненных углеводородами. В 2013 г. он стал лауреатом Премии за разработку и внедрение технологии подземного захоронения отходов бурения в многолетнемерзлых породах, обеспечивающей экобезопасность при освоении Крайнего Севера. В 2017 г. удостоен Премией ПАО «Газпром» в области науки и техники за внедрение корпоративной системы управления энергоэффективностью и выбросами парниковых газов ПАО «Газпром». В 2020 г. получил Премию за работу «Совершенствование газодинамических характеристик газотурбинных установок ПАО «Газпром» с использованием современных методов численного моделирования».

Под его руководством в «Газпроме» проведены уникальные экоакции: Год экологической культуры (2014), Год экологии (2013, 2017) и др., благодаря которым высажены деревья, выпущены в водоемы мальки рыб ценных пород, реабилитированы водные объекты, благоустроены территории населённых пунктов и рекреационных зон, что обеспечило дополнительное оздоровление экологической ситуации в регионах.

Наряду с успешной производственной деятельностью А.Г. Ишков ведет плодотворную научную и общественную деятельность, является профессором кафедры ЮНЕСКО «Зеленая химия для устойчивого развития» РХТУ им. Д.И. Менделеева, членом президиума и первым вице-президентом Российской экологической академии.

Указом Президента РФ №416 от 10.09.2017 ему присвоено звание Заслуженный эколог РФ, награжден Орденом Почета, три раза удостоен Премии Правительства России в области науки и техники за разработку природоохранных технологий (1998, 2003, 2012). В 2013 г. получил Благодарность Правительства РФ.

Юбиляр – автор многочисленных научных работ, монографий, изобретений, патентов и учебных пособий. Только за 2021-2022 гг. он является автором и соавтором 9 научных публикаций в ведущих научных журналах и 10 патентов на изобретения, в т.ч. 5 международных.

В составе Попечительского совета Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского он обеспечил развитие экообразования и формирование экокультуры, реализуя культурно-просветительские программы Фонда. А в качестве главного редактора журналов «Экология промышленного производства» и «Транспорт на альтернативном топливе» обеспечил популяризацию научных достижений российской науки, продвижение и внедрение инноваций на предприятиях России.

Президиум Российской экологической академии, редакция, редколлегия и редсовет журнала «Использование и охрана природных ресурсов в России» поздравляют Александра Гавриловича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья и творческого долголетия.