24 апреля 2023 года исполняется 80 лет Степанову Станиславу Александровичу – доктору педагогических наук, кандидату исторических наук, профессору кафедры гуманитарных наук МНЭПУ, первому ректору МНЭПУ (1992-2008 гг.), академику РЭА, действительному члену Академии гуманитарных наук, члену Международной академии наук (русская секция), члену Совета Ассоциации негосударственных вузов России, директору Международной экологической научной школы имени академика Н.Н. Моисеева.

Станислав Александрович – вдохновитель и один из создателей Международного независимого эколого-политологического университета.

Много сил, профессиональных знаний и своей энергии Станислав Александрович на протяжении многих лет вкладывает в развитие экологического образования, экологической культуры и формирование экологоориентированного мировоззрения в обществе.

Под руководством Степанова С.А. реализован ряд международных образовательных проектов, в том числе создание Российско-германского колледжа (постановление Совета Министров-Правительства РФ от 26.08.1995 г. № 846 «О заключении соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германии о создании в г. Москве и в г. Карлсруэ Российско-Германского колледжа»). Под его руководством успешно работала рабочая группа по координации экологического образования в странах СНГ (решение Межгосударственного экологического совета стран СНГ от 18.09.1988 г., г. Кишинев), была разработана Концепция экологического образования в странах СНГ и Соглашение о сотрудничестве в области экологического образования в государствах – участниках СНГ (1998-1999 гг.).

Станислав Александрович осуществлял руководство творческими коллективами по разработке ряда стратегических документов, таких как: Стратегия экологического образования в Российской Федерации (2001 г.), Концепция международного молодежного образовательного проекта «ЭКО-кампус «Диалог поколений» (2006 г.), Концепция и презентация Инновационного экологического проекта «Отходы – в доходы. Москва должна стать центром культурного обращения с отходами!», поправки к проекту Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (2012 г.).

На протяжении многих лет Степанов С.А. являлся руководителем программных комитетов по подготовке многих мероприятий, включая проведение в г. Тольятти первой летней экологической школы «Универсальный эволюционизм Н.Н. Моисеева и современная научная картина мира» (2017 г.), торжественного заседания Президиума РАН, посвященного 100-летию со дня рождения академика Н.Н. Моисеева «Академик Н.Н. Моисеев и современный мир» (10.11.2017), «Моисеевских чтений» в 2000-2023 гг. Являлся научным руководителем шести научно-практических конференций «Мир и наука в 21 веке: глобальные вызовы и риски»(2020-2021 гг.).

В настоящее время руководит рабочей группой Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых, которой был подготовлен и проведен Международный научно-практический форум «Россия в ХХI веке: глобальные вызовы, риски и решения» (2019 г.) и ХХYIII Моисеевские чтения – международная научно-практическая конференция «Моисеев Н.Н. о России в ХХI веке: глобальные вызовы, риски и решения» (2020 г.), а также – научным руководителем проекта «Научная академическая школа будущих молодых ученых российской академической науки (НАШ БУРАН) – составной части Научной академической школы «Никита Моисеев и современный мир».

Автор многих публикаций, ряда монографий и учебно-методических пособий.

Станислав Александрович с присущей ему активной жизненной позицией ведёт большую общественную работу в составе нескольких общественно-научных организаций, долгие годы входил в состав Президиума Российской экологической академии.

Многолетний самоотверженный труд и достигнутые результаты в работе отмечены государственными и общественными наградами: медалью «ХХ лет победы в Великой Отечественной войне» (1965), медалью «850-летие Москвы» (1997), Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации (2003), медалью «50-летие г. Байконура» (2005), медаль «За доблестный труд» (2006), медалью Н.Н. Моисеева «За вклад в развитие образования и науки» (2002), почетной медалью «За достижения по охране окружающей среды» (2005), почетным орденом «Экологический щит России» Всероссийской конференции «Новая экологическая политика» (2006), орденом В.И. Вернадского (2013), удостоен звания лауреата «Зеленый человек года» за разработку идеи и создание МНЭПУ по итогам общественного конкурса, проводимого Всероссийской ассоциацией «Росэкопресс», а также – лауреата премии РАН имени Н.Н. Моисеева 2021 года за цикл работ «Россия в XXI веке: глобальные вызовы, риски и решения».

Уважаемый Станислав Александрович, все Ваши коллеги и единомышленники ценят Ваш высокий профессионализм, нашедший отражение в многочисленных научных работах, имеющих теоретическое и практическое значение, Ваши большие организаторские способности и умение работать с разными коллективами и молодежью. Ваш трудовой путь является прекрасным примером целеустремленности, трудолюбия, терпения, самоотдачи, любви к своему делу и результативности.

Президиум Российской экологической академии, все Ваши коллеги и друзья поздравляют Вас со знаменательным юбилеем!

Желаем Вам крепкого здоровья и долголетия, творческого вдохновения, креативных идей, энергии и оптимизма для воплощения самых смелых начинаний! Успехов и благополучия во всем! Оставайтесь таким же жизнерадостным, творчески активным и настроенным на достижение поставленных целей и реализации всех планов!