«Разделяй и умножай»:

Торжественная церемония награждения победителей и участников конкурса по сбору вторичного сырья среди образовательных учреждений города Ульяновска состоялась в рамках эколого-просветительского проекта «Разделяй и умножай». Мероприятие прошло 18 февраля 2023 года в зале «Точка кипения — Ульяновск» при поддержке УРО «Российская экологическая академия».

Церемония награждения началась с приветственного слова министра природных ресурсов и экологии Ульяновской области Гульнары Эсфановны Рахматулиной: «Экология занимает все сферы нашей жизни — и на предприятиях, и в медицине, и в лесном хозяйстве. Большое значение для формирования экологической культуры имеет воспитание. И я благодарна, что ваш проект занимается важным делом — просвещением наших детей».

В торжественной церемонии приняли участие представители образовательных организаций, партнеры проекта «Разделяй и умножай»: представители администрации, экологических и культурных организаций и коммерческих компаний. Также на мероприятии присутствовал директор департамента воспитания и социализации детей министерства просвещения и воспитания Ульяновской области Васин Сергей Сергеевич.

«Мы прекрасно понимаем, что если сегодня мы не будем сами относиться бережно к природным ресурсам и воспитывать в детях бережное отношение к природе, то завтра мы увидим природную катастрофу. Я выражаю благодарность организаторам, потому что через реализацию данного проекта мы можем привлечь детей и родителей к экологическому просвещению», — сказал Сергей Сергеевич.

На сегодняшний день в проекте принимает участие более 20 образовательных организаций города Ульяновска. Ребята узнают о необходимости раздельного сбора отходов, процессе переработки макулатуры и пластика, а также учатся бережному отношению к природе. Руководитель проекта «Разделяй и умножай» в Ульяновске Валентина Максимова отмечает: «Уникальность проекта в его системности. Проект реализуется поэтапно и направлен на формирование экологической культуры подрастающего поколения».

Ребята принимают участие в конкурсах, одним из них является конкурс по сбору вторсырья. Общими усилиями организаторам проекта удалось отправить на переработку свыше 30 тонн макулатуры, 5 тонн пластиковых крышечек.

По итогам 2022 г. в номинации «ЭкоШкола 2022 — Ульяновск» победу одержали:

— I место: средняя школа № 82

— II место: Губернаторский лицей № 102

— III место: гимназия № 44 им. Деева В.Н.

Школам-победителям были вручены дипломы и кубки. Также представителям школ были вручены подарочные сертификаты на покупку канцелярии, игрушек и учебных пособий для детей.

 

Организаторы отметили и активность отдельных участников. Благодарности за личный вклад в развитие экологического просвещения и воспитание детей и молодежи города Ульяновск вручены:

— Зариповой Диляре Хасанзяновне;

— инженеру по охране окружающей среды ООО «Молочные продукты “Русагро”» Лебедевой Анне Алексеевне;

— заместителю директора по УВР МБОУ «Ульяновский городской лицей при УлГТУ» Батуриной Евгении Георгиевне;

— советнику директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями средней школы № 82» Сосиной Светлане Евгеньевне.

Дополнительно были отмечены участники благотворительной акции «Добрые крышечки» благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям сиротам».

Лидеров 2023 года мы узнаем в феврале следующего года. Им также будут вручены кубки, дипломы и сертификаты.