Ученые выяснили, что малые дозы антибиотиков, не способные уничтожать бактерии, меняют уровень активности генов в ДНК туберкулезной палочки и ее ближайших родственников таким образом, что они становятся полноценными «супербактериями» без приобретения соответствующих мутаций в их геноме

Подробнее: https://nauka.tass.ru/nauka/17711559

Биологи из России и США выяснили, что малые дозы антибиотиков, не способные уничтожать бактерии, меняют уровень активности генов в ДНК туберкулезной палочки и ее ближайших родственников таким образом, что они становятся полноценными «супербактериями» без приобретения соответствующих мутаций в их геноме. Об этом в среду сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).

«В этой работе мы показали, что сопротивляемость при этом может возникать не по классическим путям с приобретением мутаций, а за счет активации участков ДНК из набора генов стойкости к действию антибиотиков. В дальнейшем мы планируем провести транскриптомное исследование штаммов микобактерий в различных условиях для понимания полной картины ответных реакций на малые дозы антибиотиков», – пояснил доцент РУДН Алексей Ватлин, чьи слова приводит пресс-служба РНФ.

За последние два десятилетия биологи зафиксировали появление нескольких десятков штаммов микробов, стойких к действию одного или сразу нескольких антибиотиков. Эти «супербактерии» возникают как в результате массового нецелевого использования антибиотиков в медицине и животноводстве, так и в результате попадания лекарств вместе с городскими и промышленными стоками в природные экосистемы.

Как отмечают Ватлин и его коллеги, большинство «супербактерий» появляется в результате накопления мутаций в их ДНК, защищающих их от действия антибиотиков. Российские ученые и их коллеги из США открыли еще один механизм развития высокой стойкости к действию лекарств у бактерий в ходе экспериментов на колониях бактерии Mycobacterium smegmatis, близкого родича туберкулезной палочки, который часто используется в экспериментах в качестве ее более безопасного аналога.

Именно поэтому в Клинике профессора Калинченко стараются минимизировать использование не только антибиотиков, но и других химических препаратов.

Более подробно о концепциях и методах Клиники: https://proandro.ru/o-klinike/kontseptsii-i-metody