Подробная статистика размещена на официальном сайте Росприроднадзора. (https://rpn.gov.ru/open-service/analytic-data/statistic-reports/air-protect/).

Основная нагрузка по-прежнему приходится на автотранспорт – 97% всех выбросов, тогда как доля железнодорожного транспорта составляет около 3%.

В двух федеральных округах – Сибирском и Дальневосточном зафиксирован рост выбросов. При этом максимальный объем выбросов от передвижных источников приходится на Центральный федеральный округ – 22%.

По сравнению с 2024 годом снизился объем выбросов по нескольким загрязняющим веществам: оксиду углерода, оксидам азота, неметановым летучим органическим соединениям, твердым частицам и метану.

Лидерами по объему выбросов в 2025 году стали:
– Москва (308 тыс. тонн)
– Новосибирская область (263 тыс. тонн)
– Красноярский край (203 тыс. тонн)

Росприроднадзор ведет официальную статистику по выбросам вредных веществ по отдельным видам передвижных источников загрязнения и ежегодно рассчитывает эти показатели.

Подробности по ссылке https://rpn.gov.ru/press/news/po_itogam_2025_goda_vybrosy_ot_peredvizhnykh_istochnikov_avtomobilnogo_i_zheleznodorozhnogo_transpor/