В городе Зеленокумске Ставропольского края состоялся семинар-совещание по минеральному питанию и защите растений, на котором выступил председатель Бюро Ставропольского отделения РЭА Цховребов В.С.

27 января 2023 года в городе Зеленокумске Ставропольского края крупнейший производитель минеральных удобрений ООО «ФосАгро-Ставрополь» совместно с крупнейшей российской компанией по произваодству химичнских средств защиты растений АО Фирма «Август» вновь собрала ставропольских аграриев на традиционый семинар. Встреча состоялась в центре дистрибуции в «ФосАгро-Ставрополь» в Зеленокумске. Мероприятие преурочено к началу весенних полевых работ и проведению первой азотной подкормки озимых культур, которую, по данным министерства сельского хозяйства края, предстоит провести на площади более 1,5 млн га.

Ежегодно в работе семинара принимают участие представители краевого минсельхоза, руководители подведомственных учреждений и ученые факультета агробиолгии и земельных ресурсов нашего универсиета, специалисты агрослужбы сельхозпредприятий, фермеры Ставрополья. В этом году общее число участников составило 75 человек – в основном представителей АПК восточных районов нашего края.

Елена Тамбовцева – первый заместитель министра сельского  хозяйства Ставропольского края, в своём сообщении обозначила, что дефицита минеральных удобрений в нашем крае нет. Отдельно она рассказала о том, что Минсельхозом РФ взят курс на интенсивное импортозамещение в семеноводстве, всвязи с антироссийскими экономическими санкциями и неясной ситуацией в отношении иностранных компаний-поставщиков семян. Особо это касается кукурузы и подсолнечника. Далее Елена Тамбовцева сообщила о новациях в сфере государственной поддержки аграриев. В частности, погектарные субсидии будут предоставляться на возмещение затрат на внесение средств защиты растений и минеральных удобрений, использованных при посеве. Также будут предоставляться субсидии на использование минеральных удобрений при ранней весенней подкормке. Перечень субсидий на тонну собранного зерна в текущем году расширен, в него внесены затраты на ГСМ и запчасти к сельскохозяйственной технике. И, самое интересное, субсидии должны быть доведены до сельхозтоваропроизводителей в I квартале 2023 года.

Далее, собравшихся на семинар-совещание, аграриев края приветствовали: Алексей Коберняков – врио главы Советского муниципального округа, Сергей Цховребов – главный специалист по агросопровождению компании «ФосАгро-Ставрополь» и далее слово взял Валерий Цховребов – д.с-х н., заведующий кафедрой почвоведения имени профессора В.И. Тюльпанова СтГАУ, сообщение которого, как всегда, вызвало большой интерес. Валерий Сергеевич объяснил, как правильно рассчитать дозы удобрений для применения их весной и что работу необходимо начать с анализа почвы. Наибольшее внимание профессор просит уделять содержанию подвижного фосфора в слое 0-20 см, количеству серы и азота.

– Величина урожая определяется элементом, который находится в минимуме. Мы часто этот минимум не знаем, – сказал Валерий Сергеевич. – Весной мы можем только учесть, сколько осталось в почве фосфора, и в зависимости от этого делать поправку на внесение азотных удобрений. Сколько азотных удобрений давать весной, зависит в первую очередь от содержания в почве фосфора и уже потом от возможностей хозяйства и планируемого урожая. Особенно ученый подчеркнул, что подкормки зависят и от сорта культуры.

В своем сообщении профессор Цховребов обратил внимание и на факторы, которые необходимо учитывать в раннюю весеннюю подкормку:

1.Состояние с.-х культур (нарастание или отсутствие биомассы, качество прохождения фенофазы, наличие вторичной корневой системы и т. д.).

2.Содержание азота (нитратного и аммонийного) в слое 0-20, 20-40 и 0-100 см.

3.Содержание подвижного фосфора.

4.Содержание подвижной серы.

5.Запас продуктивной влаги в пахотном и метровом слое.

6.Сортовой состав озимой пшеницы.

7.Фитосанитарное состояние почв.

Он уточнил, что по мерзлоталой почве при наличии определенного ее промерзания (не менее 5 см) и наступления, по прогнозам, резкого потепления вносить удобрения в подкормку (особенно селитру) не рекомендуется, т. к. это грозит смывом удобрений с поля. По его мнению, при отсутствии промерзания, наличии высокой влажности почв, вторичной корневой системы и устойчивого потепления можно по мерзлоталой почве вносить удобрения (и особенно в виде селитры). Профессор Цховребов также обратил внимание на то, что теплая зима провоцирует развитие различных болезнетворных микроорганизмов в почве и на растительных остатках.

– Излишнее внесение азотных удобрений способствует развитию заболеваний. Особое внимание уделить полям с высоким содержанием азота. Необходимо сочетать биологические и химические методы борьбы. Обязательное условие для принятия любого решения – агрохимическое обследование полей, – резюмировал своё выступления Валерий Сергеевич.

О важности проведения  агрохимического обследования полей, выявлении потребности во внесении не только основных элементов таких, как азот, фосфор и калий, но и микроэлементов, и научном обосновании необходимости этих элементов в питании растений рассказала и заместитель начальника отдела агрономического сопровождения «ФосАгро-Регион» Светлана Петрова.

Мнения выступивших экспертов поддержали и практики. Практическую пользу от применения минеральных удобрений каждый из сельхозпроизводителей ежегодно видит на своих полях.

В прениях аграрии благодарили за важную и так необходимую к сезону информацию.

Из числа сельхозтоваропроизводиетелей благодаоность организаторам семинара и представителям науки высказали: Главный агроном ООО  СХП «Колхоз им. Ленина» Хасаин Эдилсултанов (Курский округ), Глава К(Ф)Х Андрей Шашкин (Буденновский округ), главный агроном СХА «Птицефабрика «Кумская» (Георгиевский округ) Роман Долгов, Глава К(Ф)Х Иван Трипольский (Советский округ) и многие другие.