У компании, которая очень тесно сотрудничает с Государственным университетом Боливара (Эквадор; ректор – г-н Хернан Артуро Рохас Санчес, PhD), есть большой научный и практический интерес в области, точного земледелия, проведения мониторинга почвенного плодородия и агрохимических обследований.

В состав делегации гостей входил также представитель компании «Агро-Софт» Павел Тенеков. Компания имеет давние партнерские и дружеские связи с факультетом агробиологии и земельных ресурсов в вопросах поставки программного обеспечения, поставки материалов и оборудования для эффективного проведения мониторинга почвенного плодородия и агрохимических обследований.

Для гостей была проведена ознакомительная экскурсия по кафедрам факультета. Особый интерес вызвали посещения кафедр агрохимии и физиологии растений (заведующий – кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Голосной Е.В.) и почвоведения имени профессора В.И. Тюльпанова (заведующий – доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РЭА, председатель Бюро Ставропольского отделения Цховребов В.С).

В ходе экскурсий у гостей особый интерес вызвали вопросы, касающиеся практики проведения отбора почвенных образцов с использованием точных автоматизированных пробоотборников, лабораторных исследований почвенных образцов, а также научные школы и направления кафедры почвоведения, в том числе опыт профессора В.И. Тюльпанова и профессора В.С. Цховребова по изучению ферритных и ферраллитных почв, которые в том числе слагают территорию Эквадора.

По просьбе зарубежного гостя, профессор В.С. Цховребов (на фото) рассказал о морфологических особенностях строения почвенных профилей основных типов почв государств Панама и Эквадор.

В результате встречи достигнута договоренность о дальнейшем укреплении связей между нашим университетом и Государственным университетом Боливара.