Члены Тамбовского отделения Российской экологической академии ведут активное взаимодействие и совместную работу с вузами Республики Беларусь. Идет такая работа и в сфере экологии и охраны окружающей среды. Так, еще с прошлого года началось взаимодействие экологических кафедр Тамбовского государственного технического университета (ТГТУ) и Брестского государственного технического университета в форме взаимного участия в конференциях и других научных мероприятиях природоохранного характера.

На этой неделе начало работать новое направление сотрудничества – экологическое образование.

10 апреля 2024 года состоялась первая открытая лекция в онлайн-формате с участием преподавателей и студентов ТГТУ и Брестского государственного технического университета. С приветственными словами выступил председатель Бюро Тамбовского отделения РЭА, исполнительный директор Ассоциации «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», заведующий кафедрой «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ Артемий Козачек, а также белорусские коллеги.

Открытую лекцию по инновационным инженерным технологиям охраны окружающей среды для российских и белорусских студентов провела молодой ученый кафедры «Природопользование и защита окружающей среды» ТГТУ, доктор технических наук Ирина Хорохорина. Ее лекция вызвала интерес у слушателей. Завязалась обширная дискуссия. Тамбовские и Брестские коллеги обменялись опытом организации очистки коммунальных сточных вод в своих городах.

В дополнение к открытой лекции Артемий Козачек рассказал о проблемах и перспективах реализации инновационных инженерных экологических технологий на региональных предприятиях промышленности и сельского хозяйства, о положительном опыте Тамбовской области по планированию и выполнению экологической повестки.

Практика проведения совместной открытой лекции оказалась успешной. Появилась возможность обмена экологическими компетенциями, поиска и обсуждения путей дальнейшего сотрудничества, совместной работы по спасению природы и обеспечению устойчивого развития России и Беларуси.